Замир Исламов
Владимир Высоцкий: голос, который слышал весь мир
Человек, покоривший сердца всей страны. Его жизнь была короткой, но яркой. Песни Высоцкого и его работы в кино до сих пор популярны в народе.
Владимир Высоцкий
«Но родился, и жил я, и выжил —
Дом на Первой Мещанской, в конце»
Песню "Баллада о детстве" поэт посвятил первым годам своей жизни.
Первая квартира Владимира Высоцкого
Евгения Лихалатова с Высоцким.
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Первые годы жизни он провел на 1-ой Мещанской улице. Это была коммунальная квартира, без особых удобств, с общей кухней и плитой. Семья Высоцких прожила там три года, а потом началась война. В 1941 году Нина Высоцкая принимает решение поехать с маленьким Володей в Оренбургскую область, в деревню Воронцовка, а Семена Высоцкого, отца поэта, призвали на фронт. После двух лет вынужденной эвакуации семья вернулась обратно в Москву. К тому времени брак родителей разрушился. Отец забрал сына к себе, его воспитанием занялась Евгения Степановна Лихалатова, вторая супруга Семена Владимировича.
В возрасте 9 лет Высоцкий отправляется с Семеном Владимировичем и его супругой в расположение советских войск в Германии, где Семен Высоцкий должен был продолжать нести службу. Семью поселили в служебный дом с тремя комнатами. Володя был обычным ребенком, ходил в школу, играл на фортепиано, по словам преподавателя, у него был абсолютный слух. Русский мальчик за время пребывания в Германии выучил немецкий язык, любил проводить время на улице, домой часто приходил с ранами и с ссадинами.

Володя Высоцкий в детстве
Владимир Высоцкий
«Где твои семнадцать лет?
На Большом Каретном» -

Строки из знаменитой песни барда.
Дом Высоцкого на Большом Каретном
С этим домом у Высоцкого связано множество воспоминаний. Это место его юности, место зарождения его песен. На большом каретном поэт пел для своих друзей, еще тогда в маленькой комнате своей квартиры никому неизвестный юноша не предполагал, что совсем скоро о нем узнает весь мир.
Владимир Высоцкий
«Я был слесарь шестого разряда»

Юный Высоцкий
После окончания школы Владимир грезил об актерской карьере, но отец был против, он видел сына инженером. Под давлением Семена Владимировича юный Высоцкий подает документы в инженерно-строительный институт, но стать инженером ему было не суждено. Уже в первом семестре студент отчислился по собственному желанию: творческому человеку учеба в техническом институте была не по душе. Мечта юноши сбылась. В списке студентов школы-студии МХАТ теперь числился Высоцкий Владимир Семенович. Уже на первом капустнике молодой актер зарекомендовал себя как талантливый поэт. Вечер прошел удачно, и Высоцкий стал постоянным автором пародий и сценок для студенческих вечеров. Преподаватель русской литературы Александр Абрамович Белкин отзывался о студенте-третьекурснике Высоцком так: «Вот он. Настоящий поэт. Вы просто не знаете этого».



В театре Высоцкий познакомился со своей будущей женой, Изой Жуковой. А уже в 1957 года молодая пара стала жить вместе.Официально Иза и Владимир зарегистрировали брак и сыграли свадьбу 25 апреля 1960 года. Время в театре пролетело незаметно. 20 июня 1960 года Владимир окончил Школу-студию МХАТ и получил диплом с квалификацией «актёр драмы и кино».
Брак актеров продлился три года. Закончился он так же быстро, как и начался. Пара жила в коммунальной квартире вместе с мамой Высоцкого Ниной Максимовной. Изе пришло предложение из театра в Ростове-на-Дону, она сразу согласилась. Высоцкий не хотел отпускать жену, но она была непреклонна. Жизнь в маленькой комнатушке утомила актрису, но тогда их отношения не прервались, а ее отъезд воспринимался как командировка.

Но через некоторое время Иза узнала от подруги, что актриса Людмила Абрамова ждет ребенка от Высоцкого. Эта новость потрясла актрису. Их отношения были разорваны.
Людмила и Владимир познакомились на съемках художественного фильма «713-просит посадку». Абрамова впервые увидела поэта у ресторана, он обратился к ней за помощью, актеру не хватало денег для расплаты за ужин. Людмила сняла кольцо со своего пальца и отдала Владимиру. На следующий день Высоцкий нашел деньги и выкупил кольцо. Позже оказалось, что актеры играют в одном фильме.

Свальба Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой.
Между ними возникли бурные чувства. После возвращения в Москву пара стали жить вместе. В 1962 году на свет появился их первый сын Аркадий, в 1964 - Никита. В 1965 пара официально оформила отношения.
Владимир Высоцкий
«Но моя (верней — твоя) татуировка
Много лучше и красивше, чем его».
Молодой Высоцкий
Песня «Татуировка» — первое произведение барда. Молодой Высоцкий ехал в автобусе, один из пассажиров, ехавший в тот день в транспорте, поневоле стал соавтором песни. На его груди была татуировка с надписью «Люба! Я тебя не забуду!»

В тексте песни Высоцкого Люба была изменена на Валю: — «Я ношу в душе твой светлый образ, Валя, А Лёша выколол твой образ на груди».

Творческий путь поэт начинает с лагерных и дворовых песен, что несомненно закладывает сомнение у слушателей в том, что Высоцкий не принадлежит к криминальным кругам. Владимир Семенович детализировано прописывал героев своих песней, что создавало эффект реалистичности.
вЛАДИМИР вЫСОЦКИЙ
«Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним».

Стихотворение Владимира Высоцкого, посвященное Марине Влади
Владимир Высоцкий и Марина Влади в Париже
Марина Влади — известная французская актриса русского происхождения. Высоцкий к концу 60-х имел за плечами опыт работы в кино, играл в театре, сочинял и пел свои песни. Владимир Семенович уже был популярным. Марину и Владимира связало кино. Влади несколько раз посещала Москву — в 1959 и 1965 годах. В 1967 году актриса в очередной раз посетила столицу, тогда там проходил международный кинофестиваль, после она посетила театр на Таганке, на сцене играл Высоцкий в роли Хлопуши в спектакле «Пугачев».

При первой встрече Высоцкий не приглянулся Марине, но когда он взял в руки гитару и начал петь — все изменилось. Музыка растопила лед в сердце актрисы. Первого декабря 1970 года пара официально оформила отношения в Грибоедовском ЗАГСе. Церемония прошла скромно, без пафоса, толп гостей, пышных платьев и смокингов. Новобрачные пришли в ЗАГС в водолазках.

Их отношения были сложными. Высоцкий жил и работал в России, Марина снималась в кино во Франции. Виделись они несколько раз в год. На помощь приходил телефон, который соединял две души, которые так хотели оказаться рядом .
«Я коней напою, я куплет допою, —
Хоть мгновенье ещё постою на краю».

70-е годы — расцвет творчества Высоцкого. Мир услышал такие хиты, как «Кони привередливые», «Баллада о детстве», «Баллада об уходе в рай».
Песни барда звучали почти в каждом доме. На одном из концертов поэт забыл слова песни, которую он написал неделю назад, а из зала ему подсказывали текст. Это в очередной раз доказывало гигантскую популярность личности. Владимир Семенович продолжал сниматься в кино. Его фильмография пополнилась пополнилась новыми картинами: «Четвертый», «Бегство мистера Мак-кинли», «Единственная дорога», «Плохой хороший человек». В семидесятые Высоцкий активно путешествовал по миру. В августе 1976 года Высоцкий и Марина Влади посетили Монреаль, где в это время проходили Олимпийские игры. Высоцкий играл для советских футболистов. В Америке Высоцкий побывал несколько раз. Первый — в июле 1976 года на съемках программы для нью-йоркского телевидения. Бывал и в Лос-Анджелесе,в Голливуде.
Владимир Высоцкий
«Я когда-то умру — мы когда-то всегда умираем.
Как бы так угадать, чтоб не сам — чтобы в спину ножом».

Высоцкий написал эти стихи за три года до смерти.
Владимир Высоцкий.
Владимир Высоцкий жил в бешеном ритме: съемки в кино, спектакли в театре на Таганке, частые концерты, а ночью он писал стихи, спал по 4-5 часов. Все это не могло не повлиять на его здоровье. К сожалению, поэт имел проблемы с алкоголем. К середине 70-х это стало ужасной болезнью, но в жизни поэта появилась не менее страшная вещь — наркотики. По одной из версий первый укол ему сделал кто-то из работников Таганки. Наркотиками пытались вывести поэта из запоя. С этого дня Высоцкий день изо дня загонял себя в огромную пропасть. Владимир Семенович постоянно был в пути, на скорости, будто старался успеть сделать все. В новогоднюю ночь 80-го поэт с друзьями и отцом ехали по Москве, мерседес Высоцкого летел с огромной скоростью, стрелка спидометра доходила до 240 километров в час. Справа у дороги стоял троллейбус, Высоцкий заметил его в последний момент, бросил руль, обхватил отца всеми силами, при жутком ударе Семен Владимирович не вылетел в лобовое стекло. Все остались живы.
В 1979 году Высоцкий пережил клиническую смерть. Летом 79-го поэт должен был лететь со концертами в Узбекистан в сопровождении его друзей Всеволода Абдулова , Валерия Янкловича, Оксаны Афанасьевой и врача Анатолия Федотова. Погода стояла жаркая, бард чувствовал себя неважно, несмотря на свое состояние дал концерты в Учкудуке, Заравшане, Наваи. Следующая отправная точка — Бухара, но концерту не суждено было состояться.

25 июля 1979 года ровно за год до смерти Высоцкий пережил клиническую смерть. В номере гостиницы врач Анатолий Федотов обнаружил Высоцкого, лежащего на полу, у него остановилось сердце. Врач принял решение сделать укол в мышечную мышцу, а Абдулов делал искусственное дыхание. Через несколько минут сердце поэта забилось вновь. На следующий день перед концертом объявили, что мероприятия не будет.
«Жизнь — алфавит: я где-то
Уже в "це-че-ша-ще", -
Уйду я в это лето
В малиновом плаще».
Высоцкий старался успеть больше. Он чувствовал скорый уход. В 1979 году он снялся в картине — «Место встречи изменить нельзя», где сыграл роль Глеба Жеглова, в январе 1980 принял участие в съемках «Кинопанорамы». Высоцкий на протяжении часа пел и говорил со зрителями. Съемка была тяжелой. Артист часто сбивался, забывал текст, сказывалось состояние здоровья. Последняя киносъёмка Высоцкого состоялась в апреле 1980 года. Барда пригласили спеть песни в заключительной части фильма Владислава Виноградова «Я помню чудное мгновение…». Высоцкий пел превозмогая боль, уже тогда здоровье поэта было на грани. 18 июля за неделю до смерти Высоцкого театр на Таганке ставил «Гамлета». Высоцкий мучился от боли, он не мог больше играть, единственный выход — допинг. Врач Высоцкого за все выступление сделал несколько инъекций. В конце спектакля Владимир Семенович был доведен до изнеможения. Это был последний спектакль в его жизни.
Последнюю неделю поэт провел дома. По словам друзей, Высоцкий испытывал невыносимую боль, кричал и стонал от боли. Нина Максимовна сказала в порыве отчаяния Валерию Янкловичу: «Да хоть бы он забрал уже его, Господи». Высоцкий чувствовал свой уход. За день до смерти он сказал друзьям и матери, что завтра умрет. 25 июля 1980 года сердце поэта навсегда перестало биться. Мир потерял великого человека.

«Ах! как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть».


Прощание с Владимиром Семеновичем состоялось на Ваганьковском кладбище.

В тот день скорбила вся страна, более 100 тысяч поклонников провожали поэта в последний путь.

Владимир Высоцкий навсегда останется в памяти людей как человек с непоколебимой волей и настоящей русской душой.