Ирина ликутова
Плоская Земля, чипирование, рептилоиды и почему мы в них верим
Пандемия будоражит умы людей. Ожидаемо — нам пришлось в корне изменить свои жизни. И спустя почти два года на вопрос «Кто виноват?» было дано так много ответов, что выбрать можно любой понравившийся: от Билла Гейтса до тайного мирового правительства.

Такое обилие версий со ссылками на «авторитетные источники» обращает нас к конспирологии. В теории доступность информации должна качественно влиять на людские умы. Но вместо того, чтобы преисполниться знанием, эти самые умы рождают теории заговоров. Почему так происходит, и чем притягивает к себе конспирология?
История конспирологических теорий
Может показаться, что теории заговора появились относительно недавно. Но такое представление обманчиво: просто современные способы передачи информации дают больше возможностей для широкого распространения конспирологии.

Антропологи согласны: теории заговора существовали всегда в той или иной форме. Например, в Античности конспирология использовалась для внушения страха врагу. Так в Римской империи можно вспомнить гонения на христиан, которых обвиняли чуть ли не в черной магии и детоубийстве.

Теории заговоров были и в Средневековье. Самая популярная тогда — это охота на ведьм. Тогда же берет начало антисемитизм: в то время выдумали «кровавый навет» — обвинение евреев в убийстве людей другой веры, чтобы использовать их кровь в своих ритуалах.
Антисемитская теория заговора оказалась одной из самых живучих. Когда в 1903 году были опубликованы «Протоколы Сионских мудрецов» — документ, где якобы есть доказательства планов евреев по установлению господства в мире, — никто не сомневался в их подлинности. Более того, холокост во время Второй мировой войны, отчасти основывался на идее о всевластии евреев.

ХХ век в целом был богат на конспирологические идеи. Теории заговора росли, как грибы, которые, как известно, даже устроили революцию. Такое резкое увеличение количества конспирологий объяснимо: двадцатый век лишил людей понимания мирового устройства. Приходилось срочно адаптироваться и формулировать новые мировоззренческие концепции.

В этом усложненном мире мы живем и сейчас. Отчасти с этим связана распространенность теорий заговора, но на самом деле феномен сложнее.
Как работают теории заговора
Теории заговора не существуют без конфликта. Их смысл в том, чтобы субъективное конспирологическое сознание противостояло абстрактному злу.
Для этого сами теории заговоров должны быть пустыми в плане смысла мифологемами. И эта самая пустота позволяет конспирологической логике комбинировать разные концепции. Условно, люди, которые считают, что миром правит мировое правительство, без проблем примут тот факт, что за все этим стоят инопланетяне.

Отсюда можно вывести некоторое мессианство таких теорий. Конспирология — это форма коллективного сознания, которое отражает представление о тех или иных явлениях.

Сюжеты можно взять откуда угодно — хоть из обычной жизни. Кстати, чаще всего так и происходит: повседневные события порождают трактовки разной степени соотносимости с реальностью.
Новости, которые генерируются ежедневно повесткой и которые имеют резонанс для определенной группы людей, – таким образом формируют этот вот постоянный цикл генерации теорий заговора.
Илья Яблоков, профессор британского Университета Лидса, исследователь конспирологического сознания и теорий заговора
Теории заговора появляются из страха, неуверенности и недоверия. Например, такой коктейль эмоций уже давно вызывает пандемия и ее последствия. Все выходит из-под контроля, жизнь резко меняется, и люди ищут объяснения, которые их устроят.

Сочетание социального потрясения и врага, которому нужно противостоять, делают появление теорий заговора чем-то естественным на протяжении всей истории человечества.

Тезисы теории заговора:
Ничто не проходит случайно
01
Все, что проходит, является результатом скрытых намерений
02
Все не таково, чем кажется
03
Есть тайная связь между всеми событиями
04
Все факты должны проверяться и критически оцениваться, но мешающие игнорируются или отвергаются
05
В этом смысле теории заговора становятся частью сложной разветвленной системы знаний. Уже нет единственно верного понимания событий — они сменяются плюрализмом и целой сетью трактовок, где каждому найдется версия по душе.

Неприятная новость: поверить в конспирологию проще, чем вы думаете. Между фактами и выдумками нет пропасти. Скорее, это на спектр трактовок реальности от сказочных до вполне логичных. И те, что в промежутке между наукой и откровенной фантазией, иногда выглядят очень научно.
Во что верят в России и других странах
Если вам кажется, что конспирология — удел неразвитых стран и необразованных людей, то приготовьтесь удивляться. Ученые доказали, что малообразованный человек с большей вероятностью поверит в теории заговора, но это только часть правды.

Swissinfo пишет, что согласно исследованию Базельского университета, примерно 30% респондентов в Германии и в немецкоязычной Швейцарии верят хотя бы в одну теорию заговора о коронавирусе. Кажется, в развитости этих стран никто не сомневается.

Массовое сознание везде одинаковое, поэтому и конспирология распространена везде, где есть доступ к информации. Разница только в общественно-политическом контексте, который влияет на набор своеобразных верований.
За семь лет упоминаемость теорий из топ-10 в СМИ выросла в 6–9 раз – в сумме до почти 169 000 сообщений

"Ведомости"
В России последнее массовое исследование о теориях заговора проводилось «Медиалогией» совместно с «Ведомостями» в 2018 году. Тогда никто не знал о коронавирусе и вышках 5G, поэтому в самых популярных конспирологических теориях этих тем нет.

Зато интересно, что самой популярной теорией стал заговор историков против России. Многие и правда верят, что ученые и публицисты намеренно искажают информацию, тем самым разрушая страну. Кстати, прививки в числе самых популярных конспирологий тоже были, но только на седьмом месте. Сейчас же они наверняка вытеснили историков.
Топ-10 теорий заговора в России
1
Заговор историков против России
2
Тайное мировое правительство
3
СПИД/ВИЧ не существует
4
ГМО опасны
5
Планетой правят пришельцы
6
Американцы не высаживались на Луне
7
Заговор о прививках
8
Голубое лобби разрушает "духовные скрепы" России
9
Теория плоской Земли
10
Масонский заговор
Теории заговора — это бич не только лишь России. Подобные исследования проводили в Америке и Франции. Сюрприз: результаты получились похожие.
США 111111111111111111111111111111Франция
1. Харви Освальд убил Кеннеди не в одиночку
2. Дональду Трампу противостояло "теневое государство"
3. Правительство скрывает инопланетян
4. События 11 сентября — операция спецслужб
5. Изменение климата — это обман
6. Инопланетяне тайно управляют миром
1. ЦРУ замешано в убийстве Кеннеди
2. СПИД разработан в лаборатории и протестирован в Африке
3. Западные спецслужбы связаны с Аль-Каидой в ИГ
4. Жизнь на Земле появилась меньше 10 тыс лет назад
5. США подделали кадры высадки на Луну
6. Земля плоская
Если в разных странах есть пересечения в конспирологии, то можно сказать, что теории заговора стали неким универсальным языком коллективного воображения.

Глобальная повестка в конспирологических теориях дополняется внутренним контекстом страны и затрагивает самые разные темы. Это и делает теории заговора настолько популярными. Попробуйте не поверить в то, что объяснит вам примерно все происходящее в мире.
В чем польза теорий заговора?
В это непросто поверить, но теории заговора могут быть полезны. Ученым, которые изучают общество. Исследования показывают, что высокий уровень тревоги у человека делает его более восприимчивым для разного рода конспирологических теорий.

Получается, что теории заговора как любое социальное явление — это своего рода маркер, сигнализирующий о происходящих в обществе процессах. Поскольку теории заговора активнее распространяются в период кризисов, ученым проще их проанализировать.
Главное, чтобы эти теории были одновременно достаточно невероятны, чтобы объяснить всю нетипичность происходящего, и отвечали культурным представлениям — соответствовали картине мира — этих людей
Илья Яблоков, профессор британского Университета Лидса, исследователь конспирологического сознания и теорий заговора
Проблема в том, что человек, который верит в теорию заговора, будет придерживаться ее до конца. Потому что конспирология, как любое верование, опровергает доказательства или оборачивает их в свою пользу. И даже если слепая вера в конспирологию будет иметь последствия для здоровья, человека это не остановит.