Александра Лапченко

Послушай ветры над Саур-Могилой...

Этот материал мы решили отнести в рубрику "РеZOOMе".
Наш автор делится своими мыслями о том, стоит ли восстанавливать разрушенные памятники.
Война всегда приносит в человеческую жизнь разрушения. У нее нет культурной памяти – в неистовстве боевых действий о сохранении наследия попросту забывают. Проходит время, фронт передвигается далеко вперед, оставляя за собой выгоревшие дотла остовы чьих-то жилищ и тяжелые потери. Этот сюжет день за днем пишется в современную историю непокоренного Донбасса. Самый известный в республике воинский мемориал Саур-Могила был разрушен в результате боевых действий. Сейчас он находится глубоко в тылу, но глобальных мер по его восстановлению предпринято не было. Стоит ли вообще воссоздавать комплекс или необходимо законсервировать его в нынешнем состоянии в назидание потомкам?
1
«Солдаты шли, степь кровью окропляли…»
Февраль 1943 года. Войска Южного фронта под командованием генерал-лейтенанта Малиновского включились в Донбасскую операцию. За 12 дней они прошли с тяжелыми боями от нижнего течения Дона и Северского Донца до реки Миус.

Миус-фронт должен был стать, по замыслу гитлеровцев, фронтом мести за поражение под Сталинградом. К лету здесь была готова мощная оборонительная линия. Каждый квадратный километр был усеян пулеметными точками под бронированными колпаками, изрыт окопами и траншеями. Нашим войскам предстояло действовать в очень сложных условиях.

В 6 часов утра 17 июля артиллерийской подготовкой началось наступление.

18 июля красноармейцы вышли на рубежи сел Степановка и Мариновка севернее Саур-Могилы. В это время враг бросает в бой из своего оперативного резерва все новые части. Только за один день 22-й гвардейский артиллерийский полк из 36 орудий потерял 17. Погибла или получила ранения половина личного состава. Раз за разом противник обрушивал контратаки на советских бойцов. Наша атака захлебнулась…
«21 июля. Сегодня день прошел в жестоком бою за овладение высотой 196.0, с. Саур-Могильским и с. Калиновкой. Немец упорно сопротивлялся.
Он подбрасывает свежие резервы, несколько раз пытался контратаковать занятые высоты, но [мы] отбрасывали с большими потерями для него. Напряженное положение с боеприпасами — имею всего 400 штук, приходится очень экономно расходовать. […] Он [немец] бомбит беспощадно в течение всего дня по 25 — 30. самолетов 4-5 раз в день. Кроме того, обстреливает тяжелой артиллерией. Чёрт его знает, где он берет столько снарядов…».
Иван Яковлевич Кузнецов
командир 1100-го пушечного артиллерийского полка
Через месяц, 13 августа 1943 года, командующий Южным фронтом генерал Толбухин отдал приказ готовиться к наступлению на Миус-фронт. На 25-километровом участке прорыва было сосредоточено до двух тысяч орудий и минометов. Дополнительно к этому привлекалось шесть полков "Катюш" и бригада М-31.
18 августа в 6 часов утра началась артиллерийская подготовка. В подавление огневых средств противника включилась авиация. Вскоре поднялась пехота, в наступление пошли танки. Тяжелые бои, чередующиеся с отражением контратак, не прекращались ни днем, ни ночью.

29 августа начался штурм укреплений на легендарной высоте Саур-Могила, обозначенной на военных картах как высота 277,9.

С третьей попытки разведгруппе 96-й гвардейской стрелковой дивизии удалось пробраться в расположение противника и закрепиться на высоте. На штурм Саур-Могилы пошли советские танки. За ними устремилась пехота. 31 августа легендарная Саур-Могила была взята.
2
«Здесь мужество с боями проходило, легендою для всех навеки став»
1959 год. Первоначальный вид памятника на кургане
Первый памятник был поставлен сразу же после окончания войны. Шестиметровую пирамиду из местного известняка венчала сверху красная звезда. А надпись гласила, что 5-я ударная армия в боях за освобождение Донбасса потеряла убитыми 23238 солдат и офицеров.

Однако уже в 1960-е годы донецкая организация Союза архитекторов решила провести открытый конкурс на лучший проект памятника на Саур-Могиле. Комсомольцы соседних городов Снежного, Чистяково, Шахтерска объявили, что создают копилку для сбора средств. Они проводили массовые воскресники на предприятиях и заработанные деньги перечисляли на счет строительства памятника. Вскоре в Донецке торжественно был открыт новый мемориальный комплекс «Саур-Могила».

Новый памятник сразу же стал священным местом для жителей Донбасса. Здесь комсомольцы получали комсомольские билеты, молодожены приезжали к Саур-Могиле поклониться в знак памяти о тех, кто освобождал родные земли.

36-метровый обелиск из гранита, установленный на самой верхней точке Саур-Могилы, был виден на десятки километров вокруг. У его подножия находилась многометровая фигура советского воина с автоматом в поднятой руке. В самом обелиске располагалась комната боевой славы, в которой было подробно рассказано о ходе боев за высоту.
В 1975 году, в дни празднования 30-летия Великой Победы, на Саур-Могиле был зажжен Вечный огонь. Параллельно на фоне транслировалась записанная радиопередача военных лет, в которой сообщаются последние известия с Южного фронта, где гвардейцы ведут тяжелые бои за освобождение Донбасса.
А слева от широкой лестницы большими буквами были написаны слова завещания нынешнему и грядущим поколениям: "Берегите, берегите, берегите мир!"
3
И кровью внуков щедро политая вновь высота…
Однако в эти места вновь пришла война…
Несогласные с политикой нового руководства страны, пришедшего к власти после Евромайдана, в апреле 2014 года дончане провозгласили основание Донецкой Народной Республики, а в мае – независимость ДНР от Украины.
С 5 июня в районе Саур-Могилы начались боевые действия. Ее стратегическая важность, как и в годы Великой Отечественной войны, связана с тем, что она возвышается над прилегающими степными пространствами, позволяя контролировать большой участок территории. В хорошую погоду с Саур-Могилы видно Азовское море, расположенное в 75 км к югу от нее.

Бои за Саур-Могилу были ожесточенными. Высота неоднократно переходила из рук в руки между воюющими сторонами. Ополченцы, пытаясь закрепиться на высоте, использовали в качестве укрытий стелу и пилоны. Плотность ответного огня от противника была слишком высокой для того, чтобы мемориальный комплекс уцелел. 10 августа 2014 года после очередного попадания снаряда центральная стела рухнула. Фигура солдата оказалась погребена под завалами…
В результате боев к 28 августа 2014 года курган оказался за ополченцами. В дальнейшем фронт откатился далеко вперед, а разрушенный комплекс остался в глубоком тылу.

Через месяц на территории Саур-Могилы состоялось очень значимое и трогательное мероприятие – перезахоронение воинов Красной Армии, погибших в годы ВОВ, и похороны их "внуков", вставших на защиту родной земли в 2014 году. 82 красноармейца, обнаруженных в неизвестной братской могиле во время разминирования кургана, и 17 ополченцев, павших за его освобождение. Бойцы двух поколений были похоронены рядом.
4
Восстановить нельзя консервировать?
"Прорабатывается идея объединить в единый смысловой комплекс мемориальные доски с именами погибших воинов, что будет символизировать неразрывную связь защитников разных поколений"
Сергей Наумец, министр строительства и ЖКХ ДНР
Практически сразу после завершения боев возник вопрос о воссоздании мемориального комплекса.

В сентябре 2014 года премьер-министр Донецкой республики Александр Захарченко заявил о том, что первым проектом созданного Банка ДНР станет восстановление Саур-Могилы. К тому времени сроки реконструкции еще не были установлены.

Ответственность за выполнение реконструкции взяло на себя министерство строительства и ЖКХ Донецкой Народной Республики. Первым этапом восстановления комплекса стало строительство часовни. Ее торжественное открытие и освещение состоялось 7 сентября 2017 года, территория вокруг памятного места была благоустроена. Уже в ноябре министр упомянутого ведомства Сергей Наумец провел на Саур-Могиле выездное рабочее совещание, посвященное продолжению реконструкции мемориального комплекса. В нем приняли участие представители Минстроя, Министерства культуры, Донецкого республиканского краеведческого музея, Государственного предприятия "Донецкпроект" и донецкие скульпторы. Участники совещания поделились своими идеями по поводу благоустройства нижнего захоронения, реконструкции горельефов и пилона с именами погибших воинов.

Часовня, построенная в память об ополченцах,
погибших в боях за Саур-Могилу
В апреле 2018 года председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин предложил восстановить аллею деревьев на кургане силами жителей городов-героев бывшего СССР к 75-летию освобождения Донбасса.

Очевидно, что восстановление стелы и фигуры воина потребуют значительных творческих усилий и финансовых затрат. Однако, на сегодняшний день до конца не ясно, в каком виде будет воссоздан легендарный мемориал – проекты восстановления памятника нигде не опубликованы. Захотят ли власти республики полностью освободить поверхность высоты от разрушенных конструкций и установят новые или сохранят некоторые из них в раскуроченном виде в назидание будущим поколениям? Неизвестно. Нам остается только привести примеры обоих удачных решений в мировой практике сохранения культурного наследия.
Россия
Польша
Беларусь
Мельница Гергардта
Во время битвы за Сталинград здание находилось в полуокружении 58 дней, и за эти дни выдержало многочисленные попадания авиабомб и снарядов. Здание мельницы, устоявшее после жестоких обстрелов, специально не было восстановлено в память об ужасах войны. На сегодняшний день оно входит в состав музея-заповедника «Сталинградская битва».
Освенцим
Освобожденный в январе 1945 года, уже в 1947 году концентрационный лагерь был переоборудован в музей, а в 1979 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь полностью сохранены каменные бараки, расстрельная стена, многочисленные вещи узников лагеря, а в Аушвице-II (Биркенау) оставили руины одного из крематориев, взорванных еще в годы войны. Состояние лагеря решено было оставить без изменений как свидетельство того, до какой степени низости и безграничности преступлений могли дойти люди.
Брестская крепость
Символом непоколебимой стойкости советского народа стала легендарная Брестская крепость. Несмотря на то, что с 1971 года она является мемориальным комплексом и были построены новые объекты культуры, частично на территории сохранены разрушения военного времени. Так, на обзорной площадке можно увидеть руины казарм 333-го стрелкового полка и других оборонительных и жилых сооружений.
Почему же люди выступают за сохранение практически уничтоженных объектов инфраструктуры и культуры? Одна из них заключается в том, что место ожесточенного кровопролития становится для граждан священным. В памяти еще свежи воспоминания о тех, кто погиб здесь, и сделать новый памятник – значит, забыть и предать их. Для многих «новоделы» не несут в себе эмоциональной и информационной подоплеки. Они кажутся «искусственными», являются всего лишь жалкой копией оригинала. Консервация разрушений военного времени позволяет сохранить память о событиях и погрузить незнакомых с историей людей в освещаемую эпоху.

Но есть ли контраргументы? Сторонники реконструкции объектов также имеют высокие доводы. В первую очередь важно то, что без должного ухода даже самые священные руины будут подвержены окончательному разрушению. Более того, для новых поколений воссозданный объект культуры дает возможность увидеть пусть и восстановленное, но полно иллюстрирующее представление об эпохе, не фантазируя и не домысливая. Новое – не значит, плохое. К тому же, если не созидать новое, то можно навсегда застыть в прошлом.
Москва
Санкт-Петербург
Волгоград
Храм Христа Спасителя
Он был разрушен в разгар сталинской реконструкции города 5 декабря 1931 года. Храм, построенный в XIX веке в память о погибших в войне с Наполеоном русских солдатах, был взорван для строительства на его месте Дворца Советов. Однако в связи с начавшейся войной, эта стройка так и не была закончена, а в 1960 году на месте собора появился открытый плавательный бассейн «Москва. Только в 1994 году после многочисленных обращений верующих началось строительство нового храма, условной внешней копии своего исторического предшественника. В 1996 году здесь была проведена первая литургия.
Большой дворец в Петергофе
Большой дворец, заложенный еще в 1714 году, на протяжении многих веков поражал всех своим великолепием. Как дворцово-парковый ансамбль, Петергоф формировался на протяжении XVIII — начала XX века. После Октябрьской революции 1917 года дворцы были превращены в музеи, а во время войны оккупированы немецкими войсками. Петергоф был практически полностью разрушен артиллерией. Его восстановление началось сразу после войны и продолжается на сегодняшний день. Часть дворцово-паркового ансамбля входит в состав Государственного музея-заповедника «Петергоф». Он стал визитной карточкой Санкт-Петербурга.
Фонтан "Детский хоровод"
Восстанавливают не только крупные и значимые объекты, но и достаточно малые, символические. Таким стала реплика фонтана «Детский хоровод», установленная в 2013 году на Привокзальной площади города Волгограда. Этот типовой для советского обывателя фонтан стал символом непокоренного Сталинграда после облетевшей весь мир фотографии, сделанной Эмануилом Евзерихиным в августе 1942 года. Беззаботные дети танцуют на фоне ужасающей картины разрушений города. После войны памятник сначала был восстановлен, а затем демонтирован в 1951 году. Только через 62 года реплика вновь появилась в Волгограде и все также остается символом города-героя Сталинграда.
Восстановить нельзя консервировать? Где необходимо поставить запятую? Этот вопрос остается открытым. Важно только одно, чтобы окончательное решение принималось с учетом воли и пожеланий народа. А мы будем с нетерпением ждать публикации проектов по восстановлению одного из самых известных мемориальных комплексов – легендарной Саур-Могилы…