Александра Шарипова, Маргарита Князева
Мистический Ижевск
Город Ижевск – столица Удмуртской Республики, известная как крупный промышленный центр Поволжья. Также этот город славится своей богатой культурой. Но кто же мог подумать, что Ижевск таит в себе множество тайн и загадок! Попробуем прогуляться по мистическому городу.
Культура и традиции народа Удмуртии известны всем. Перепечи, манисто и удмуртский язык с непривычным для других регионов «оканьем» – приятная и интересная, но лишь малая часть огромной культуры. Также ни для кого не секрет, что особенностью культуры удмуртов являются бытовые заклинания, заговоры и другие виды религиозных и мистических процессов. Обряды в специальных ритуальных постройках (куалах) – привычное дело для язычников, кем и являлись удмурты в древности.

В этой статье мы хотим рассказать про места, о которых ходит много легенд. Некоторые из мистических и таинственных построек в Ижевске сохранились, и сегодня стоят на улицах города, затерявшись в суете рутинных дней. Для гостей города или для коренных жителей, кто хотел бы вспомнить особенности родного города, мы составили удобный маршрут для прогулки по местам, с мистической историей.

Стоит отметить, что все истории, представленные в данной статье – всего лишь легенды и рассказы местных жителей, которые подтвердить документально, или опровергнуть – невозможно.
Цирк
Казалось бы, цирк – место для отдыха от городской суеты, где чаще всего зрители получают массу положительных эмоций. Но и это замечательное место скрывает в себе кое-что мрачное. Аномальные явления, которые там происходили, описаны в книге «Почерк Леонардо» российской писательницы Дины Рубиной. В произведении можно увидеть личные письма, обрывки воспоминаний, монологи и различные рассказы циркачей о том, что в ветхом ижевском цирке подозрительно часто погибали или получали травмы профессиональные канатоходцы и гимнасты.

С чем это было связано до сих пор остается загадкой. Кто-то указывал на неисправное техническое оборудование цирка, а кто-то намекал и на потусторонние силы. На месте старого корпуса выстроили новый, и в протест на утверждения и догадки о таких странных происшествиях управление цирка заявило, что сейчас ничего похожего не случается и мистики тут разыскивать не стоит. Но тайна тех происшествий остается все-таки не раскрытой.

Генеральский дом
Генеральский дом – Музей Ижевска, тоже окутан множеством легенд и мистических историй. В одной из них рассказывается о большой библиотеке, собранной генералами завода. После революции представители новой власти захотели присвоить себе эту удивительную книжную коллекцию. Но когда они зашли в дом, библиотеки там уже не было. Как, куда и почему она исчезла – до сих пор остается загадкой.

Существует легенда, что купцы, которые жили на Базарной улице (сейчас это улица Максима Горького), вынесли через подземный переход из дома генерала все книги, а затем перевезли их в Америку, а конкретнее, в Лос-Анджелес. Энрике Хардьель Понсела утверждал: «Легенда – приемная дочь истории». Поэтому мистическая загадка об исчезновении библиотеки передается лишь из уст в уста.
Пруд Ижевска
Строительство плотины началось еще в XVIII веке, но уже с этих пор ходили слухи о проклятой плотине. Чертова яма – самое глубокое место Ижевского пруда, больше 15 метров. Находится она в районе поселка Воложка. Не сосчитать сколько людей там утонуло, а загадка в том, что большинство из тел так и не нашли. А рыбаки стараются не подходить к этим местам, так как несколько раз им доводилось видеть жутких существ.

Легенда об этом месте связана с тем, что во время строительных работ кто-то совершил убийство. Жертвой стал сын старейшины одной из окрестных деревень. Тело невиновного ни в чем юноши закопали внутрь плотины. Убитый горем отец стал проклинать стройку. Он был полон злости, так как ему даже не дали проститься с сыном. Его слова проклятий были настолько сильными от эмоций, что начали сбываться.

На какое-то время все позабыли об этом случае. Но при строительстве Ижевского завода эта история вновь вспомнилась. Рядом с той плотиной появилась яма, которая с каждым днем увеличивалась в объеме. Ее пытались засыпать песком, но все тщетно – она росла и росла, пожирая все вокруг. Тогда на обследование отправили группу рабочих, но никто из них из глубин уже не выбрался.

Здесь-то и вспомнили про юношу, тело которого осталось в плотине. У рабочих и местных жителей возникла идея задобрить его дух, и начали закидывать яму уже не землей, а хлебом, досками и даже драгоценностями. Яма исчезла, но иногда она возникает снова, если о духе плотины забывают.

Театр оперы и балета
По одной из версий, современный центр культуры возведен на древнем участке жертвоприношения удмуртов. В театре не раз происходили загадочные ситуации, поэтому считается, будто здание заряжено негативной энергией.

В 70-х годах прошлого века началось строительство Театра оперы и балета, и затянулось оно на долгое время. А после его постройки, многие работники театра ушли из жизни. На пике славы заслуженная артистка РСФСР и Удмуртии Евгения Пахомова и заслуженный артист Удмуртии Сергей Кудрявцев оказались в числе погибших.

Ходило довольно много слухов о суицидах в театре и о том, что с работниками культурного центра временами случались несчастные случаи. Но в протест на это управление театра лишь разводит руками.

Также существует интересная легенда о призраке оперы, который обитает в стенах здания. Когда-то давно юная актриса несколько раз пробовалась на роль в театре, но ее так и не взяли. В день премьеры актриса главной героини заболела, и на ее роль взяли ту самую девушку. Но произошла трагедия. Когда она вышла на сцену, упавший с потолка, мешок с песком стал причиной гибели актрисы. С тех пор еще долго в стенах театра слышался ее плач и мелькание силуэта в зеркалах.
Сквер Победы
Про Сквер Победы также ходит много старинных легенд. Одна из них гласит, что на месте, где горит Вечный огонь, раньше был расположен древний языческий храм удмуртов, где происходили жертвоприношения. Это подтверждает и тот факт, что на территории всего сквера были сооружения, напоминающие пирамидки или дольмены. При установке памятника, все старинные постройки, конечно же, были разрушены.

Кроме этого, ходят слухи, что здание Госсовета, расположенное за сквером, построено на месте морга, из-за чего по ночам в его окнах можно увидеть силуэты – души умерших.
Действительно, на том месте когда-то располагался судебный морг, который появился еще в 1930- е годы. Там же была станция скорой помощи и станция переливания крови, то есть целый больничный городок. Но почему-то многие забыли об этом и вспоминают только о существовании морга.
– Максим Блинов, историк, руководитель КИК «Антей»
УдГУ
В XIX веке на улице Удмуртской располагалось Троицкое кладбище. Это было самое большое кладбище Ижевска, которое существовало более 100 лет. Но в ХХ веке кладбище разровняли, а на его месте построили корпуса Удмуртского государственного университета. Иногда можно встретить такую формулировку, как «университет на костях».

Коренные жители города вспоминают, что во время строительства, когда кости поднимали из-под земли, местные дети нередко утаскивали черепа с Троицкого кладбища, чтобы играть с ними. Они их насаживали на палку или играли ими в футбол. Суровое было детство в те времена...
Троицкий собор
Неподалеку от Троицкого кладбища уже давно функционирует собор. Здесь в 1950-е годы служил видный церковный деятель ХХ века – архиепископ Ювеналий. Он скончался в 1958 году и был похоронен на территории собора.

Во время раскопок при постройке Удмуртского государственного университета, рабочие потревожили могилу архиепископа Ювеналия. И одна из легенд, которую рассказывают современные служители храма, гласит, что образ, или же, призрак священнослужителя, до сих пор бродит по периметру бывшего кладбища и пугает горожан. Если конкретнее, то встречают его по улицам Красногеройской, Удмуртской, Советской и вдоль речки Карлутки.