Дарья Сергеева
Камера, мотор, начали
Нашумевшая история противостояния двух миров, закулисье кинокартины «Сердце Пармы» и секреты массовых сцен глазами Увинского стоматолога-хирурга
Кинокартина «Сердце Пармы»вышла на голубые экраны в 2022 году. Это история противостояния двух миров: Великого Московского княжества и уральской Пармы, древних пермских земель, населённых язычниками. Здесь столкнутся герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты.
Сцена крещения жителей Черни с участием монахов
В центре конфликта цивилизаций — судьба русского князя Михаила, который полюбил юную Тиче, ведьму-ламию, способную принимать облик рыси. Страсть к язычнице и верность запретной любви, поход на вогулов, кровопролитные сражения и недолгий мир, битва между Московией и Пармой — герою выпадут испытания, в которых расстаться с жизнью не так страшно, как совершить предательство.

Съёмки в Пермском крае велись в июле 2019 года. В окрестностях небольшого городка Губаха, в Холодном логу, построили стену деревянной крепости с воротами и сторожевыми башнями.
Стоматолог-хирург Олег Мухачёв на своем рабочем месте
Стоматолог-хирург Олег Мухачёв из Увы побывал на съёмках этого фильма, и был не просто зрителем, но и участником. Расскажем вам о том, как он попал в проект.

По давно сложившейся традиции они всей семьёй ездят отдыхать и кататься на горных лыжах в город Губаха Пермского края. Там уже есть свои друзья, которые и рассказали, что будут проходить съёмки фильма «Сердце Пармы».

Олегу стало интересно увидеть это своими глазами, погрузиться в историческую атмосферу фильма: посмотреть всю «кухню» съёмок изнутри. Он начал интересоваться этой темой и нашёл объявление, размещённое в сообществе «ВКонтакте», о наборе массовки. Оставил заявку. Вскоре пришло приглашение на участие. Предварительно стоматолог-хирург прочёл книгу Алексея Иванова «Сердце Пармы». В путешествие отправились семейно, с детьми.

Накануне съёмок была примерка костюмов, которые были пошиты специально для этого фильма. У актёров массовых сцен тоже были свои роли: жители Чердыни, московские и пермские ратники, воины Уроса, монахи. У каждого свои подобранные костюмы и грим. Герой публикации подавал заявку на ратника, а ему предложили монаха. Монахов было немного, всего 12 человек, по сравнению с теми же жителями Чердыни, которых оказалось около 50-60 человек. Сразу предупредили, что участвовать нужно будет в нескольких сценах. Актёров кормили, платили по 400 рублей в день.

Съёмки начинались в 6 утра. Каждый ждал своей очереди на костюм и грим. Народу было очень много. У кого-то грим занимал по 2-3 часа. У Олега всё проще: костюм и борода. Костюм должен был полностью соответствовать платью монаха тех времён. И весь съёмочный день до 20:00, а то и дольше участники ходили в своих костюмах.
С участием монахов была сцена крещения жителей Черни. Больше ста человек зашли в воду, их крестили. В одной из сцен, где снимался Евгений Миронов, крестили ребёнка. Кстати, ребёнок тоже проходил кастинг. Но в воду его окунули только один раз, затем уже была кукла.

Монахи пели, и это тоже снимали отдельным дублем. Все старались, как могли. Позади актеров был синий экран – кеинг. Благодаря ему заменили исходный фон: летний на зимний. По книге крещение в ноябре, а съёмки проходили летом.

Из-за бороды очень неудобно было обедать.
— Олег Мухачёв
Олег успел пообщаться с Коляном Наумовым из сериала «Реальные пацаны». У него была эпизодическая роль. Его брат «Димасик» участвовал в массовке в роли монаха. Отметил Олег и отношение Николая: он охотно фотографировался со всеми, да ещё и сам благодарил за это.

Отмечено и хорошее отношение съёмочной группы ко всем участникам. Все были вежливыми, деликатными, неважно, был ли человек в массовке или являлся главным актёром.

В Губахе отстроены уникальные декорации: деревянный город, каменная крепость, дома на сваях. В фильме батальные сцены, спецэффекты, тщательно разработаны детали костюмов и реквизит.

А вот актёрам, в том числе и из массовки, приходилось непросто. Эпизод, который длится от силы 1,5-2 минуты, снимали по 3 часа. Переснимали много дублей. Сначала одного героя снимают в нескольких ракурсах, потом другого. Случалось, погода подводила, а костюмы мочить нельзя. Так и снимали. Но всем понравилось: все дело в азарте.
84-метровую деревянную крепость, По просьбе местных жителей, передали на баланс города Губахи.