олеся душак
Парма. Чудо не за горами
Каждый знает о семи чудесах света. И когда в тебе кричит путешественник, совсем необязательно прыгать в самолёт, чтобы посмотреть на пирамиду Хеопса. Иногда чудеса ближе, чем кажется. Например, в Пермском крае.
Жители маленького рабочего посёлка Усьва каждый день наблюдают красоту пермской природы — стоит им только выйти на улицу. Для них это — часть повседневной жизни, а для туристов — чудо.
Усьвинские стобы
Одно из самых популярных (но от того не менее чудесных) мест Пермского края – Усьвинские столбы. Это 120-метровые известняковые глыбы, подпирающие кусок неба над правым берегом реки Усьвы. На них свои отпечатки оставили древние кораллы. Как? Очень просто. Много миллионов лет назад здесь шумело море, а столбы были затоплены. А сейчас вокруг этих древних исполинов снуют неровные цепочки туристов из разных уголков земли.
У самого известного столба есть название — Чёртов палец. И, конечно, происхождение этого народного топонима навеяно разными легендами. По одной из них давным-давно на этой скале жил чёрт. Считалось, что только тот, кто дружит с нечистой силой, мог взобраться на такую высокую скалу (высота её — 70 метров).
Подниматься трудно и туристам. Дорога то извивается, то резко идёт вверх. В сырую погоду нужно быть бдительным, обходить стороной скользкие камни и корни старых деревьев, выступающие из-под земли. Под ноги нужно смотреть и на самих скалах. Как любые другие горы (пусть это и не Эверест), они изрезаны трещинами и расщелинами, в которые можно провалиться по колено, а если не повезёт, то и по пояс. А по дороге наверх стоит обратить внимание на гроты. Здесь учёные находили следы присутствия древних людей — кострища и орудия труда.
Все трудности стоят вида, который открывается сверху, с высоты птичьего полёта.
Каменный город
Ещё одна известная достопримечательность Пермского края — Каменный город. И это действительно природный мегаполис со своими правилами и законами. Здесь есть улицы, арки, памятники, спуски и подъёмы. Последние 10 лет это место стало очень популярным и называться стало так благодаря многочисленным посетителям. Первое название — Чёртово городище. (Слишком много чертей для одного рассказа).

Почему же остатки обычных каменных скал прозвали городом? На самом деле, так называемые улицы — это огромные (до 8-12 метров в высоту, 1-8 метров в ширину) трещины, которые прорезают весь каменный массив. Длина «улиц» достигает 80 метров. У некоторых есть свои названия. Самая большая – Проспект. Есть здесь и своя Площадь.
Кроме того, туристы делят город на Большой и Малый. Логично, что они отличаются размерами, но по красоте друг другу не уступают. Учёные считают, что это чудо природы образовалось опять-таки благодаря воде. Как известно — вода камень точит. И здесь она решила высечь из монолитных глыб город, который теперь, стоя посреди густого пермского леса, привлекает людей.
Местные называют это место ещё проще — Черепахи. Каменный город известен не только улицами, но и каменными останцами — обособленными причудливыми скалами, которые своими очертаниями напоминают различных животных. Один из них действительно похож на черепаху. Оттуда и название. Смотрите сами.
Гуляя по Каменному городу, обращайте внимание не только на скалы, но и на их удивительную текстуру и цвет. Они добавляют таинственной и завораживающей атмосферы — словно древние мастера трудились над стенами этого заброшенного города.
Сердце Пармы
Парма — древнее название Пермского края. И название фильма, который недавно вышел на экраны. Конечно, где же ещё снимать историю об этом месте? Природа — лучшая декорация.
Кино снято по мотивам одноимённого романа Алексея Иванова. Строительство декораций для «Сердца Пармы» началось в 2018 году, а сами съёмки стартовали в 2019 и завершились в 2020. В прокат фильм вышел 6 октября 2022 года. Штабом для съемочной группы стал город Губаха и его окрестности. Здесь, в посёлке Загубашка пока ещё сохранились деревянные декорации, которые использовались для съёмок. Путешественники говорят, что теперь, после премьеры фильма, здесь не протолкнуться. Но год назад это место стояло в тишине, не облюбованное туристами и фанатами кинематографа.
Эти места стали действительно популярны. Спустя некоторое время на картах 2ГИС появились ключевые точки, где проходили съёмки, отметили также основные локации, которые связаны с историей и мифологией Пермского края. Из декораций сделали историко-туристический объект. По просьбе местных жителей их сохранили, передав на баланс города Губахи. За крепостью присматривает муниципальное учреждение благоустройства.
У нас живописнейшие места, и недаром съемочная группа приехала именно сюда. Тайга, Уральские горы, прекрасные реки. Декорации фильма стали важной частью туристического маршрута "Сердце пармы", а новый сквер — местом проведения городских и туристических мероприятий, — рассказал глава Губахи Михаил Лазейкин.