Екатерина Иванова
Не сотвори себе кумира
Какие радости и опасности таит в себе вера в идола?
Вопреки расхожему мнению, знаменитости не пытаются манипулировать своими фанатами. Однако жизнь, наполненная роскошью и славой, притягивает людей. Знаменитости становятся кумирами, предметами восхищения многих. Им подражают во всем: стиль одежды, манера поведения, привычки, мировоззрение.
Человеку всегда нужно во что-то верить – это дает ему смысл жизни. Феномен веры наивно представлять только лишь в контексте религии. Вера — это абстрактное чувство, глубокая убежденность или преданность. Можно верить в свои силы, в искусство, моральные принципы или, например, в знаменитых людей.
У любого артиста есть поклонники. В современном мире принято называть их фанатами - страстными поклонниками или любителями чего или кого-либо.
Фанаты создают фэндом — некую среду, жизненную оболочку, в которой обитатель обретает внутренний комфорт. В фэндоме организовывается фан-клуб по интересам, где создаются определенные единицы творчества: арты (рисунки, комиксы или карикатуры), фанфики (любительские сочинения) и т. д.
Фанаты следят за жизнью своего кумира, покупают билеты на концерты, слушают музыку, смотрят сериалы с участием любимого артиста, а также поддерживают его во всех начинаниях. Артист, в свою очередь, дает фанатам контент (музыку, видео, посты в социальных сетях), тем самым устанавливая между собой и фэндомом связь.
На примере фанатов южнокорейского бойзбенда BTS хорошо видно, как вера в кумира может одновременно как раскрыть лучшее в человеке, так и стать одержимостью.
Можно подумать, что участники BTS привлекают лишь своей внешностью, голосами и зажигательной хореографией, однако это не просто очередная поющая и танцующая группа смазливых мальчишек. Они распространяют важные ценности и моральные принципы, скажем, говорят с поклонниками на темы ментального и физического здоровья. Многих участники BTS привлекают своей харизмой и мудростью в отношении многих вопросов современного мира.
Участники группы BTS несут в массы важное сообщение — Love Yourself. У них вышло три одноименных альбома, в которых песни посвящены поиску себя, своего голоса, поддержке и безграничной любви, которая существует во Вселенной.

"Вы показали мне причины,
Почему я должен любить себя.
Мое дыхание, путь, которым я иду,
Это все ответ для меня.

Вчерашний я, сегодняшний, завтрашний
(Я научился любить себя) -
Все в себе до последней частички, без единого пробела."

(Строчки из песни Answer: Love Myself)
Открыть альбом
Люди, вступающие в фэндом ARMY (название фандома BTS — "Adorable Representative M.C. for Youth") постоянно делятся тем, что музыка BTS спасла или спасает их прямо сейчас. Она помогает не закрываться в себе, улучшить свое душевное состояние.
Фанаты группы перенимают модель поведения кумиров и переносят ее на свою жизнь. Многие поклонники ко дням рождения участников создают масштабные благотворительные проекты. К примеру, фансайт By_My_Side, аккаунт для фанатов двух участников BTS Ким Тэхена и Чон Чонгука, уже на протяжении долгих лет оплачивает обучение детей и подростков, которые не могут получить образование, строит экотропы и открывает школы. Это способ показать, что вера в ценности BTS не проходит даром.
Несмотря на то, что BTS привносят много хорошего в жизни своих поклонников, их влияние может быть губительно для другой части фанатов. Многие люди пересекают тонкую грань между фанатами и фанатиками. Они становятся одержимы каждой секундой жизни своего кумира. В своих головах они создают образ исполнителя, в который хотят верить — совершенно идеальный и возвышенный. Им уже не важна музыка артиста, его ценности, деятельность. Им нужно поглощать все, что может предложить кумир: от коротких постов в социальных сетях до двухчасовых прямых эфиров. Такие люди становятся потребителями ради потребления и негодуют, когда не получают ничего. Поклонники настолько захвачены жизнью участников группы, что забывают жить собственную.
Стоп. Перестань смотреть мои видеоклипы, тебе нужно готовиться к экзамену. Твои родители и начальники ненавидят меня.
— строчка из песни BTS - Pied Piper
Эти фанатики скупают весь мерч или любую вещь, которой пользуется артист. После каждого выхода BTS на красную дорожку или новую фотосессию, одежда, которая была на участниках группы, распродается. Машины, которые они рекламируют, выкупаются в первый день продаж. Люди тратят огромные деньги, стараясь приблизиться к своему кумиру. Они отменяют планы, чтобы не пропустить концерт или эпизод нового шоу. Потому что не могут потерять ни одной минуты выпускаемого контента.
Вера в кумира становится одержимостью, которая мешает жизни человека. При этом сам фанат может и не осознавать того, насколько сильно погружен в происходящее. Он неосознанно начинает подражать всему, что делает его кумир. Если последний, скажем, не ест морковку, то и он тут же перестает ее любить. Если кумир читает какую-то книгу или пользуется определенным брендом парфюма, то и фанат становится читателем этой книги или приверженцем этого аромата. Важно уметь остановиться, и не пересекать грань между подражанием и подменой своей жизни чужой.
Вера в кумира существует на духовном, абстрактном уровне. Когда фанат находит спокойствие и комфорт в музыке или словах артиста. Когда его творчество вызывает интерес и любопытство, а не обсессию и истерию. Кумир - это всего лишь обычный человек со своими страхами, взглядами на жизнь и трудностями. Им можно восхищаться, удивляться его талантам, но ни в коем случае нельзя возводить на пьедестал.