Виктория Ермакова
История современной косметички
А если это любовь?
Любовь к косметике...В современном мире у девушек огромный выбор различных косметических средств, и не всегда легко подобрать подходящее. Сегодня мы разберемся, что же можно найти в косметичке? Какую историю имеет то или иное средство для макияжа?
Что лежит в современной косметичке?
Конечно, это лишь часть косметики, которая может быть в вашей косметичке. Здесь только все самое необходимое:
Тональный крем
Хайлайтер
Помада
Карандаш для бровей
Тушь для ресниц
Тени для век
Макияж - это своеобразная медитация, когда утром девушка может пожертвовать даже сладким сном, лишь бы не пропустить эту важную часть рутины. При правильном применении косметика лишь подчеркнет естественную красоту.

Я не уйду на покой, пока при мне мои ноги
и моя косметичка.
— Бетти Дейвис

1
Тональный крем
Именно тональный крем поможет коже лица преобразиться. Это средство выравнивает тон кожи и скрывает несовершенства. Какова же история появления этого средства?

Первые упоминания о «тоналке» начинаются еще в Древнем Египте, когда люди пытались добиться мертвенно-бледного оттенка лица, таким образом они защищались от злых духов. Однако состав такого средства был опасен для жизни, потому что содержал свинец. В Древнем Китае был более щадящий метод. Китаянки натирали кожу лица воском, для того чтобы добиться ровного тона.

Первый в мире тональный крем был создан Максом Фактором в 1936 году. Назывался тон – Pan Cake (в переводе с английского «блинчик»).

2
Хайлайтер
Данное средство придаст вашей коже здоровое сияние и высветлит необходимые участки кожи.
В книге «Краски. Искусство макияжа» креативный директор Lancôme Лиза Элдридж рассказывает о том, что жемчужная пудра существовала еще в 320 году до нашей эры. «Изготовленная, как и предполагает название, из измельченного жемчуга, она изначально использовалась в традиционной китайской медицине для лечения самых разнообразных заболеваний, а позднее стала популярным способом отбеливания кожи», — пишет автор. Мерцающие порошки наносили на все лицо, никто даже и не думал о скульптурировании.
Впервые контуринг стали использовать театральные актеры в середине XVI века: они красили лица сажей и мелом, чтобы высветлить и затемнить нужные участки лица для большей выразительности.

Хайлайтер становился все более известен в ранние годы кинематографа. Чтобы лица актеров черно-белого кино не выглядели плоско, гримеры, среди которых был в первую очередь Макс Фактор, придумали скульптурирование. С помощью светлых и темных красок они делали лица актрис Голливуда более объемными.

Например, свечение кожи Греты Гарбо в фильмах достигалось с помощью пудры Silver Stone №2 от Max Factor. Также однажды режиссер Джозеф фон Штернберг, настраивая освещение для съемки, нарисовал серебряной краской на спинке носа Марлен Дитрих линию от переносицы до кончика (как и сейчас в современно время наносят хайлайтер) . Нос мгновенно «подсветился» под светом прожектора. Актрисе очень понравилось, как этот прием помог ей выразительно выглядеть на крупных планах. В скором времени данный способ охватил весь Голливуд.
В 70-е годы в моде был естественный макияж и хайлайтер набрал новую известность. Культовые модели Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл и Кристи Терлингтон появлялись на обложках глянцевых журналов со светящейся кожей и идеальным овалом лица. Визажист Кевин Окоин написал книги о том, как обычной женщине выглядеть, как звезда, поэтому хайлайтер приобрел своих потенциальных покупателей.В 1987 году Guerlain выпускает свои известные «метеориты», в 1991 году в продажу поступил консилер-хайлайтер Touche Éclat от Yves Saint Laurent.

3
Помада
В Древнем Египте женщины пользовались помадой: эта была смесь из воска и толченных драгоценных камней, куда добавлялись при необходимости киноварь, сурик, кармин, шафран и хна. Часто ингредиенты оказывались вредными для здоровья, но это не останавливало женщин. Говорят, что губы Нефертити пахли ржавчиной и ее поцелуй был по-настоящему смертельным. Так что царица Египта организовала поход в Хатшепсут в поисках безопасных ингредиентов.

Помада была в Египте так популярна, что даже в захоронениях находили тюбики для помады — египтянки хотели и в загробном мире выглядеть привлекательно.

В Средние века тех, кто красил губы помадой, признавали ведьмами и сжигали на костре. Церковь не разрешала католичкам красить губы и приводила железный аргумент, который долгое время никто не мог оспорить. Считалось, что если Дева Мария никак не подчеркивала свои губы, то и остальные делать этого тоже не должны. Святой Иероним, например, заявлял, что накрашенную женщину Христос не узнает в день страшного суда и сошлет ее в ад. Из-за запрета на использование губной помады многие женщины даже были вынуждены идти на жертвы: они постоянно покусывали губы, чтобы хоть так придать им яркий оттенок. При этом мужчинам красить губы разрешалось, и они этим активно пользовались. Многие придворные юноши наносили помаду, чтобы выделить губы на фоне своей густой растительности на лице.
1
Эпоха Возрождения
В эпоху Возрождения возрастает интерес к косметике. Привлекательным макияжем в те времена считалось белоснежно припудренное лицо и накрашенные губы, которые ярко выделялись на фоне бледной кожи. Скрыть недостатки своего лица было очень просто, так что женщины часто становились не похожи на самих себя. В XVII веке английский парламент даже постановил, что мужчина может уйти от своей жены, если он увидит, что без косметики она далеко не красавица.
2
1884 - появление настоящей помады
Она была предоставлена парижскими парфюмерами на Всемирной выставке в Амстердаме. Они показали помаду в форме карандаша, завернутую в шелковую бумагу. Сделана такая помада была из оленьего сала, касторового масла и пчелиного воска.
3
1915 - помада в тюбике
Помаду под названием «Незабываемая» выпустила американская компания Guerlain. Помада была на основе розового воска и продавалась в металлическом футляре с поршневым механизмом. Однако стоила очень дорого, и не каждая красавица могла себе ее позволить.
4
1920-30-е
В 1920 году Елена Рубинштейн выпустила помаду Valaz Lip-Listre по довольно демократичной цене. А чуть позже химик Хэзел Бишоп создал первую стойкую помаду, которая могла выдержать даже поцелуй. Это был успех! Примерно в это же время, в 1932 году, Max Factor выпускает первый блеск для губ.

Во время Второй Мировой войны у женщин стран антигитлеровской коалиции красная помада стала символом сопротивления. С ее помощью они заявляли, что ни невзгодам, ни дефициту, обусловленному карточной системой распределения продуктов и товаров их не сломить. Алые губы подчеркивали смелость и способность преодолевать трудности.

Если тебе грустно, нанеси еще немного помады и иди в наступление.
— Коко Шанель

4
Карандаш для бровей
.
Этот продукт поможет выделить брови и сделать их более яркими и выразительными на лице.

В Древнем Египте брови подкрашивали с помощью подводки кохль, изготовленной из сурьмы. Только брови подводили не для красоты, а в знак уважения богу неба и солнца Гору, и делали это все и мужчины, и женщины. Согласно древнегреческому историку Геродоту, брови могли сбрить в знак траура, когда в доме умирала кошка, считавшаяся в Древнем Египте священным животным.
1
Античность
В античной Греции незамужние девушки красили брови ладаном или смесью из козьего молока и древесной смолы, для замужних же женщин подкрашивать волоски считалось неприемлемым.
2
Древний Китай
При династии Хань женщинам, которым удалось любоваться императором Ву, необходимо было иметь брови насыщенного сине-зеленого цвета. Краска такого цвета была дорогой и показывала богатство и статус особы.
3
Средневековье
Идеалом красоты считалось иметь бледный цвет кожи, длинную шею и овальное лицо с высоким лбом, и, чтобы сделать его визуально выше, дамы выщипывали брови «в нитку» или вовсе их сбривали.
4
Эпоха Просвещения
Брови снова стали модными, поэтому богатые дамы начали их красить с помощью сурьмы. Деревенские девушки использовали для этого древесный уголь. В XVIII веке стал популярен очень странный метод: свои брови сбривали и вместо них накладывали шкурки животных.
В 1927 году в Германии появился первый косметический карандаш для подводки бровей.Его придумали и сделали на предприятии – STABILO, занимавшемся производством канцелярских товаров. Первый карандаш для бровей был выпущен для Макса Фактора, голливудского гримёра, создавшего экранные образы знаменитых актрис. Несколько позже такой карандаш был изготовлен и для компании Maybelline.

5
Тушь для ресниц
Именно этот косметический продукт сделает ваши ресницы заметными и подчеркнет их естественную красоту, сделает их длиннее и гуще. Когда же возникла тушь?

В Древнем Египте ресницы красили смесью из меда, жженого миндаля, графита, порошка сурьмы и крокодильего помета, наносили этот состав с помощью палочек, сделанных из костей животных. Делали это, для того чтобы защитить себя от злых духов.В Древнем Риме ресницы покрывали смесью воды и толченого свинца. Такое средство было очень стойким , но его использование могло привести к потере зрения.
Первую настоящую тушь изобрел Юджин Риммел в середине XIX века, но его изобретение не приобрело известность. В 1913 году химик Терри Л.Уильямс придумал уже новую тушь для ресниц, он смешал уголь с вазелином и спрессовал в плитки. Идея к нему пришла благодаря его сестре Мэйбл, потому что по легенде из-за ее светлых ресниц ее никто не брал в жены. Компания по изготовлению туши получила название «Maybelline» происходит от двух слов – «Мэйбл»(имя) и «вазелин».
В 1939 году Элена Рубинштейн предложила женщинам феномен – водостойкую тушь.Но, к сожалению, затем выяснилось, что в состав нового средства входил скипидар, который не только придавал туши невыносимый запах, но и вызывал аллергическую реакцию. В 1960 году Revlon и MaxFactor одновременно выпускают цветную тушь для ресниц.

В СССР тушь для ресниц вообще была дефицитным товаром, так что многие красавицы пытались ее изготовить самостоятельно с помощью вазелина и сажи, жженых спичек или толченого карандашного грифеля. Самой распространенной была ленинградская тушь, но она по сравнению с современными средствами очень неудобная в использовании. В народе ее называли «плевалка», так как перед тем, как ее нанести нужно было ее намочить, некоторые делали это просто слюной. Далее нанести на ресницы щёточкой (которая тоже была не особо ловкая в использовании), затем ресницы склеивались и превращались в «паучьи лапки» , которые надо разделить. Некоторые прибегали к иголке, что, конечно, очень небезопасно.

6
Тени для век
С помощью теней для век можно создать либо простой дневной макияж глаз, либо яркий вечерний. Все будет зависеть от вашей фантазии и умений!

В Древнем Египте уже был прообраз современных теней для век. Яркий макияж глаз считался признаком принадлежности к знатному роду, он защищал кожу век от жаркого климата. Египтяне красили глаза темно коричневыми, черными, синими и зелеными оттенками. Изготавливали все, конечно, из природных ресурсов: из древесного угля, из свинца, из сурьмы. Для легкости нанесения пигмент смешивали с животными и растительными жирами.Чтобы получить синий и зеленый оттенок, нужно было раздробить в пыль камни – малахит и лазурит.
В Древнем Риме популярной была желтая краска для век, которую изготавливали из растения – шафрана. После распада Римской империи Европа надолго забыла о тенях. До начала XX-го подведённые глаза и накрашенные веки можно было встретить только в среде женщин лёгкого поведения или актрис. Всё изменилось после 1910 года, когда сначала в Париже, а затем и в Лондоне состоялась премьера балета «Шехеразада». Тогда публику привел в восторг макияж балерин. Элизабет Арден вдохновилась образом танцовщиц и в 1914 году выпустила коллекцию декоративной косметики, в которую входили и тени для век.

В 1930-е годы компания Maybelline выпускает четыре оттенка теней – синий, коричневый, черный и зеленый. В 1950-е годы тени начинает выпускать компания Revlon. Они выпускают коробки с тенями, состоящих из двух цветов – синего и зеленого.

К середине 1960-х уже почти все косметические бренды начинают выпускать палетки с тенями для век.Спрос на тени возрос после выпуска фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли. Актрису с таким экстравагантным макияжем можно было увидеть не только на съемочной площадке, но и за ее пределами, например, в ресторане. Разумеется, уже в современной одежде. Так она встречалась с актером Ричардом Бертоном (в фильме «Клеопатра» он играл роль Марка Антония). Их фотографии появлялись в журналах, а с ними распространялась мода носить макияж «а-ля Клеопатра» в повседневной жизни.
Одной из модных новинок 1970-х становится косметика Biba. Бренд был основан еще в 1960-е годы англичанкой Барбарой Хулакини, которая начала продавать сравнительно дешевую и стильную одежду. А в 1970-е годы она занялась выпуском косметики. И ее тени для век были самых разнообразных оттенков: от ржавых, бордовых, коричневых до металлических оттенков серебра, бронзы, золота и матовых плодовых оттенков.
Вот такая современная косметичка у нас получилась. Мы не только сложили в нее все только самое необходимое для ежедневного или вечернего макияжа, но и рассмотрели, как возникло каждое средство и какой путь прошло, чтобы стать популярным.
А из чего состоит ваша косметичка?