Александра Лапченко
Такая многогранная дружба
В Большой Советской Энциклопедии пишут, что дружба - это отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности. Но иногда дружба - это гораздо большее...
А какая еще бывает дружба?
Предлагаем вам познакомиться с нестандартными ее проявлениями.
1
Сыр плавленый "Дружба"
В 1930-х годах в Советском Союзе появился Московский завод плавленых сыров - первое предприятие в этой отрасли. Работал завод по швейцарским технологиям. В 1934 году с его конвейеров сошел "сырок № 1". Однако один из главных символов СССР, знакомый нашим папам и мамам из детства, появился куда позже. Разработка сырка "Дружба" началась только в 1963 году. А к концу 20 века завод плавленых сыров получил название "Карат", которое носит и по сегодняшний день.

В 2005 году рядом с заводом "Карат" появился памятник сырку "Дружба". Ворона и лисица из басни Крылова, несмотря на все внутренние противоречия, обнимают друг друга, нежно придерживая сырок в яркой обертке. "Дружба" эта весила 200 кг, и была украдена в 2008 году. Правда, унесли ее недалеко, и вскоре вкусное лакомство детства из бронзы вновь вернулось в лапы и крылья сказочных героев.
2
Бензопила "Дружба"
Пожалуй, более жизнеутверждающего названия для бензопилы придумать было нельзя!

На самом деле, официальной версии того, почему пила была названа именно так, до сих пор не существует. Возможно, «Дружба» символизирует привычку дружно работать, которую так уважали в Советском Союзе. Возможно, название появилось как дань советским традициям, когда подавляющее большинство наименований включали слова «мир», «союз», «советы», «победа» или «дружба». Есть и другая версия.

Бензопила была разработана на ЗМКБ «Прогресс» им. академика А. Г. Ивченко
в ноябре 1953 года, а на следующий год страна отмечала юбилей, очень значимый для Украины, где и была разработана новая модель бензопилы – 300-летие воссоединения с Россией. Название «Дружба», присвоенное бензопиле, призвано было символизировать эту знаменательную дату.

В 1958 году, через три года после запуска в массовое производство, ее представили на выставке технических новинок, состоявшейся в Брюсселе. Здесь «Дружба» удостоилась золотой медали. Бензопилу оценили по достоинству.

Весьма интересные приключения пережило и название бензопилы. «Дружбой» в шутку стали называть двуручную пилу, ведь работа ею требует участия двух человек. А в румынском разговорном языке появилось слово «drujba», которым обозначают любую бензопилу.

Сегодня "Дружба" считается уже устаревшей моделью - не слишком удобная, слишком тяжелая. Но слава ее и иронические шутки по поводу названия - навсегда останутся в человеческой памяти.

3
Кинокамера "Дружба" (УС-2)
Одна из самых массовых кинокамер Советского Союза, массивная конструкция которой позволяет использовать её только с тяжёлого штатива для съёмок в павильоне и в некоторых случаях на натуре.

Ее использовали для съёмки звуковых сцен большинства отечественных художественных фильмов. Говорят, что практически весь телефильм «Семнадцать мгновений весны», за исключением натурных сцен, был снят одним аппаратом «Дружба». Засветилась камера и в художественном фильме «Иван Васильевич меняет профессию» - ее показали в сцене съёмки Зины в видеоклипе «Звенит январская вьюга».

Производство «Дружбы» было налажено в 1961 году и до начала 1980-х, когда появились лёгкие киносъёмочные аппараты, она удерживала высокие позиции в мире киноискусства.
4
Общевойсковые учения "Дружба"
Еще одной "Дружбой" стали общевойсковые учения СССР и стран Варшавского договора, проводимые с 1982 года. Каждый год они проводились в новой стране. Цель одна - оценить степень взаимодействия между штабами и войсками, готовность солдат к ведению боевых действий, отработать новые тактики и стратегии.

Например, во время "Дружбы-85", несмотря на то, что учения проходили на польской территории, отдельные компоненты находились на значительном удалении от места главных событий, вплоть до тихоокеанского театра военных действий. Тогда три десантных корабля («Иван Рогов», «Ропуха» и «Аллигатор») и авиация, представленная большим числом МиГ-23 и МиГ-27, начали крупномасштабную операцию по высадке на острове Итуруп к северу от Хоккайдо.

Кажется, такая "Дружба" слегка беспокоила Запад.
5
Нефтепровод "Дружба"
Инфографика ИА "РИА Новости" к 50-летию нефтепровода. 2014.
"Дружба" — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Она была построена в 1960-е годы для транспортировки нефти из Волгоуральской нефтегазоносной провинции в страны Восточной Европы.

Нефтепровод начинается в городе Альметьевск (Татарстан), затем проходит через Самару, Брянск и Мозырь (Беларусь), после чего разделяется на два участка. Северный проложен по территории Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Германии. Южный участок уходит на Украину, в Чехию, Словакию и Венгрию.

Решение о строительстве трубопровода было принято правительством СССР, Венгрии, Чехословакии, Польши и ГДР. Соглашение о строительстве было подписано 19 декабря 1959 года в Москве. Его сооружение должно было показать плоды экономической интеграции социалистических стран: в ГДР изготавливали узлы для насосных станций, в Чехословакии — запорную арматуру, в Венгрии — средства автоматики, в Польше — трубы.

"Дружба" вышла что надо! За полувековую историю по нефтепроводу "Дружба" было прокачано около 1,5 миллиардов тонн нефти.
6
Шагает Дружба по стране
В Липецкой области есть поселок Дружба, первыми жителями которого были работники уже упомянутого нефтепровода, следившие за его состоянием. А сколько еще Дружбы осталось по территории бывшего Советского Союза!

Мы создали интерактивную карту, на которой отметили все населенные пункты с таким добрым названием. Помните: меняются времена, передвигаются границы, но дружба всегда остается с нами!