Виктория Кузнецова
Чудеса жизни
Невероятная история о человеке, который лучших других знает, что такое чудо.
Эти случаи трудно объяснить, но ещё труднее не замечать. Истории чудесных спасений, мистических совпадений и роковых случайностей. Это настоящие знаки судьбы? Неужели наш мир сложнее, чем кажется?
Кузнецов Алексей Михайлович родился 22 июля 1975 года в Ижевске. После окончания школы он поступил в училище. В 16 лет остался без отца. Рос обычным мальчишкой, любил играть в футбол, хоккей, войнушки. Но он не мог даже подумать, что его ждёт самая настоящая война.

В декабре 1993 года Алексея призывают в армию, в войска МЧС на 1,5 года в Челябинскую область. После прохождения учебки отправили в Ленинградскую область, в Медвежий Стан. Алексей был командиром отделения водителей.

Я не пойду в армию, меня там убьют...
Однако служба шла спокойно, он ждал отпуск, чтобы уехать в Ижевск на Новый год. Планам не суждено было сбыться, 11 декабря 1994 года начинаются военные действия в Чеченской республике. В феврале 1995 года пришел приказ об отправке водителей на войну. Он вместе со своим отделением поехал в зону проведения боевых действий. Пока ехали в Чечню, страха не было, молодые ведь. Но первая же ночь изменила их: в один миг 18-летние мальчишки повзрослели.

Подразделение Алексея располагалось в селе Толстый Юрт в шести километрах от города Грозный. Он доставлял гуманитарную помощь в разрушенные города и районы, забирал с поля боя раненых и «груз 200» . Видел многое: глаза изувеченных молодых парней, голодных детей и пожилых людей, сидящих в подвалах.

Март 1995. ЗИЛ 131. Алексей отправился за водой к реке Терек, когда произошло одно из запоминающихся событий с роковой случайностью.
Я боковым зрением увидел, что в камышах кто-то есть. Самопроизвольно нажал на газ, а в этот момент произошёл выстрел в боковое стекло машины. Пуля пролетела перед моими глазами, над бровью, и пошла на вылет в противоположную сторону.
Одно нажатие на педаль газа спасло его от пули в висок – смерти. Судьбоносное стечение обстоятельств предопределило его жизнь.
До мая 1995 года Алексей находился в Чечне. В конце командировки ему объявили о том, что он будет награждён Медалью «За Отвагу» и высшим знаком отличия – «Оранжевый берет».
Возвращение домой живым и без ранений - настоящее счастье. Казалось бы, всё самоё страшное уже позади. Можно выдохнуть…жить и наслаждаться всем, что происходит вокруг. Но так лишь показалось…
Я буду работать на пожарной машине.
После службы в армии и на фронте в войсках МЧС у Алексея не было никаких сомнений, что свою дальнейшую жизнь он свяжет именно с этим. Весной 1997 года устроился в Пожарную часть №2 города Ижевска. Прошел стажировку, отработал около 6 месяцев и … снова на грани жизни и смерти.

Очередной вызов, уже 7 за этот день, и снова пожар в районе Металлург. Горит частный дом на 8-Подлесной. Прибыли на место, где уже все постройки были охвачены огнем, развернули рукава, подали воду и начали тушение.

Мне начальник караула сказал тушить со стороны входа, дверного проема. В этот момент произошел хлопок с ярким всплеском огня. Взорвался 40-литровый газовый баллон и вылетел в в этот же проем над моей головой. Меня взрывной волной откинуло на 3 метра. Я сразу же почувствовал сильное жжение лица.


Темнота в глазах… пробел в памяти … больница.
Алексея увезли в 1 РКБ с ожогами лица 2-3 степени. Началось длительное лечение в больнице. Время шло, но все безрезультатно. Лицо выглядело всё хуже и хуже, врачи перестали давать какие-либо прогнозы. 22-летний парнишка был на грани жизни и смерти. Его родственники не могли найти себе места, не понимали, как и чем могут ему помочь. Оставалось только молиться и верить...

Испробовав все методы лечения, врачи оказались бессильны. В этот момент мама Алексея решает обратиться к народной медицине. Каждый начинает верить в любое чудо, когда на твоих руках умирает собственный ребёнок. Это трудно представить, но только чудо и помогает в этот момент. Прополисная мазь начала действовать. Сильные ожоги лица начали постепенно заживать. Прошло время, Алексея выписали из больницы, на его лице не осталось ни единого шрама, пятна или царапины, всё обошлось и с глазами.
Теперь остались лишь страшные воспоминания у семьи и Алексея, моего папы...