Виктория ЕРМАКОВА
Мерилин Монро: идеал женственности 1950-х годов
Почему именно эту женщину считали идеалом красоты? Как она себя преподносила обществу?
Мужчины сходили от нее с ума, а для женщин она была образцом женственности. Эта девушка обладала необыкновенным магнетизмом, который во все времена остается настоящей ценностью. Двадцать кинокартин с её участием принесли в прокате свыше 200 миллионов долларов. Известность ей принесли роли в фильмах «Ниагара», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера» и «Зуд седьмого года». Мерилин Монро — без преувеличения не только самая известная блондинка в истории, но и главный идеал красоты всех времен и народов.
Секреты обаяния
Благодаря усердной работе над собой простая девушка Норма Джин Бейкер стала известной красавицей ХХ века. Эта девушка заставляет нас ею восхищаться и по сей день. Поэтому мы невольно задаемся вопросом: как же Мерилин Монро покоряла сердца?
Рассмотрим несколько секретов её обаяния:
Белокурые кудрявые волосы
.
Походка
Фирменная улыбка
.
Белоснежная кожа
Голос
«Никто не может устоять перед Мэрилин. От нее исходит свет, которому невозможно противиться»

— так утверждал один из ее женатых поклонников, который пытался найти себе оправдание.

1
Белокурые кудрявые волосы
Именно светлые белые волосы придавали этой женщине особый шарм. Несмотря на то, что это не натуральный цвет Мерилин, она всегда говорила: «Я в душе блондинка».

2
Походка
Она ходила небольшими шажками, медленно и неторопливо, игриво виляя бедрами. Ходили легенды, что делала она это из-за того, что одна нога была короче другой, второй версией был слух о том, что девушка специально подпиливала каблук у одной туфли, дабы добиться такого «танцующего» эффекта. Мерилин наивно отвечала:
«Я научилась ходить в полтора года и с тех пор никаких уроков не брала...»

3
Фирменная улыбка
Мерилин Монро в своих записях утверждала, что у девушки безусловно привлекательным должен быть взгляд, а также красивые губы, потому что с помощью взгляда дама влюбляет в себя, а с доказательством данной любви справляются ее губы. Именно поэтому эта прекрасная девушка большое внимание уделяла макияжу глаз, а так же ее любимым предметом в косметичке была красная помада. Мерилин утверждала: «Чем ярче помада, тем больше шансов, что тебя услышат».

«У нас, женщин, есть только два оружия… Тушь для ресниц и слёзы, но мы не можем использовать оба одновременно»

Мерилин Монро

4
Белоснежная кожа
Мерилин Монро не любила загорать, она, наоборот, всегда пряталась от солнечных лучей. Девушка считала, что ультрафиолетовые лучи плохо влияют на состояние кожи и способствуют ее преждевременному старению. Здесь она права, в современном мире стали популярны spf-средства, сейчас многие пользуются ими по той же причине, что и Мерилин.
У актрисы было несколько секретов по уходу за кожей. Ее кожа была склонна к сухости, именно поэтому ей было важно увлажнять кожу, для этого она использовала оливковое масло. Также она наносила тонким слоем вазелин, а затем припудривала его.
В 1950 году журналист раскритиковал Мэрилин, сказав, что ее красота заключается в дорогой одежде. Актриса в ответ на его слова устроила фотосессию в картофельном мешке, таким образом, она доказала, что можно выглядеть потрясающе даже в нем.

5
Голос
У Мэрилин Монро достаточно узнаваемый тембр голоса. Она не занималась вокалом профессионально, однако ее голос звучит очень женственно и нежно, словно, это расслабляющая мелодия, ее вокал просто завораживает.
Одно из самых известных выступлений - исполнение песни «I Wanna Be Loved by You» в фильме «В джазе только девушки».
Мэрилин Монро действительно считалась идеалом красоты и женственности в 1950-х годах, однако даже через десятки лет после ее смерти она не потеряла завоеванный статус, многие до сих пор вдохновляются ее образом.
Большинство звезд экрана пытались воссоздать стиль Мэрилин, а насколько успешно у них это получилось оценивайте сами!