Гульназ Габдулькабирова
Город пяти веков
Фото-путешествие по Бахчисараю, раскрывающее его с новых и необычных сторон
С чем у вас в первую очередь ассоциируется Крым? Думаю, многие из вас назовут Чёрное море или розовое озеро. Но знаете ли вы, что на небольшом полуострове находится город Бахчисарай с настоящей восточной сказкой, горами и загадочной стариной?
Богатый яркими историческими событиями и разнообразием достопримечательностей, Бахчисарай является эпицентром не только туристов, но и жителей полуострова в целом. Этот необычный городок сохранил в себе колорит различных веков, в первую очередь, очаровывая своей восточной сказкой.
Бахчисарай на сегодняшний день делится на три части. Все они приблизительно равны между собой по площади. Первая часть — это Старый город, для которого характерны узкие, извилистые улицы старого образца.
Вторая часть — это Новый город, который был построен уже после войны. Основными застройками являются стандартные советские пятиэтажные дома.
Третья часть — это новые кварталы, для которых характерно пересечение улиц под прямым углом. В этой части города преобладают частные дома с небольшими земельными участками.
А вы знали?
  • В Бахчисарае очень ощутимо переплетение эпох. Из-за своих различных архитектурных построек и многообразия исторического прошлого он получил название «город пяти веков»
  • Одна из самых главных достопримечательностей - Ханский дворец. Это единственный образец, сохранившейся от крымскотатарской дворцовой культуры. Ныне являющийся всемирным памятником истории и культуры того времени
  • В этом городе можно встретить улицы с удивительными названиями. Больше всего меня поразили те, которые посвящены великим поэтам и писателям. Таким, как Анна Ахматова, Лермонтов, Ломоносов, Максим Горький, Чехова и т.д
  • Когда мы пришли на автовокзал, чтобы доехать с одной части города в другую, удивились, что один и тот же маршрут может уехать, как в Новый город, так и в Старый город. Поэтому у них принято всегда спрашивать куда следует тот или иной транспорт.
В конце мая 1820 года в Бахчисарае побывал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, который посвятил одно из своих стихотворений фонтану, находящемуся на территории дворца. Он был так очарован красотой Бахчисарая, что навсегда запечатлел его в строках своего произведения.


А.С,пушкин
Бахчисарай
Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы…
А.Пушкин

Почему этот фонтан называют "фонтаном слёз"
Фонтан слёз появился еще в 1764 году. Он был создан иранским мастером Омером для хана Крым-Гирея, у которого очень рано умерла любимая жена. Мусульманские законы запрещали изображать человека и животных. Именно поэтому художнику пришлось использовать язык символов, растительные орнаменты. В центре композиции фонтана есть мраморный цветок. Из него в большую верхнюю чашу – «сердца» капает вода, подобно слезам. Из большой чаши вода попадает в две меньшие по размеру, оттуда — снова в большую, и так несколько раз. Наполнение чаш водой, уподобленной слезам, символизирует наполнение сердце горем от утраченной любви.
Произведение Пушкина поразило многих современных поэтов и писателей свободой композиции, поэма получилась фрагментарной, словно хранит в себе некую недосказанность, что и придает ей особую прелесть. Возможно, это и подталкивает на создание новых шедевров. Так, например, В. Рождественский и И. Волобуева также отразили в своих стихотворениях красоту дворцового фонтана.

Бахчисарайский фонтан
Фонтан чуть слышное в саду лепечет слово,
По камню медленно журчит, бежит вода,
Роняет капли слез, не молкнет никогда.
То плачет сам дворец средь сумрака дневного...
В.Рождественский

Гарем, где с грустными очами
Не спали узницы ночами,
Где под мерцанием светил
Фонтан любви, фонтан печальный...
И.Волобуева
В Бахчисарае также находится уникальное изобилие природных достопримечательностей. Горы, тянущиеся прямо к небу, скалы и пещеры удивительной красоты. Одной из таких является пещера "Шайтан-Коба"("Чертова пещера"). С виду она напоминает то ли зверя, то ли людоеда, но, подойдя ближе, можно заметить, что ничего пугающего в ней нет. Она находится на берегу реки Бодрак. Пещера имеет очень широкий вход и довольно небольшие размеры. Общая площадь - 28 кв.м, глубина - 4 метра, высота - 2 метра. Ранее пещера была использована в качестве жилища неандертальцами. В наше время является природным достоянием полуострова Крым.
Топ 3 ресторанов, которые обязательно стоит посетить
Не могу не сказать про колоритные улочки самого города, которые прямиком ведут своих гостей в рестораны в духе ханского времени
-1-
Хош Сефа
Ресторан находится в самом удобном месте Бахчисарая. Рядом с знаменитым Ханским дворцом. С красивым видом на горы и вкусными блюдами.
-2-
Караван-сарай Салачик
Удобное расположение позволяет легко добраться на любом виде транспорта. В этом ресторане вы можете не только попробовать вкусную пахлаву, но и насладиться прекрасными видами.
-3-
Le Kafe "Пушкинъ"
Находится рядом с ханским дворцом, что тоже очень удобно. Зайдя в здание, вы несомненно окажитесь в атмосфере Пушкинского духа. И сможете полакомиться вкусными блюдами.
Традиционная еда
Что заказать, чтобы ощутить дух ханского времени:
  • Шурпа
    Распространенный восточный овощной суп, приготовленный на мясном бульоне
  • Плов
    Одно из самых распространенных блюд восточной кухни, основу которой составляет отварной рис
  • Пахлава
    Восточная сладость в виде пропитанного маслом и сиропом слоенного пирога с начинкой из растертых орехов, сахара и кардамона
  • Манты
    Блюдо, напоминающее пельмени, популярно в большинстве тюркских кухонь, а также в кухнях Южного Кавказа и Балкан, Центральной Азии, Афганистана.
Со всем своим многообразием Бахчисарай имеет очень успокаивающее действие. Все жители в нём доброжелательные и спокойные. Складывается впечатление, что там невозможно кричать, разве что от счастья.