Вальтер Анжелика
История сквозь призму компьютерных игр
Известные исторические события и личности, отраженные в компьютерных играх
Компьютерные игры прочно вошли в жизнь современного человека. Как правило, они помогают снять стресс и расслабиться после учебы или тяжелого рабочего дня. Есть мнение, что игры – исключительно детское увлечение, которое просто развлекает, однако это совсем не так. Современные компьютерные игры поражают качественной графикой, саундтреками, а что еще более важно – сюжетом. Это своего рода интерактивное кино, в котором ты принимаешь активное участие, а иногда и решаешь исход событий.

И поскольку компьютерные игры на данный момент такое же искусство, как литература и кинематограф, для создания эффекта достоверности происходящего разработчики часто обращаются к истории. Большая часть игр, например, использует в качестве места действия военное время. Так, мы можем видеть исторические события и личностей, и даже с ними взаимодействовать. При этом сами события и характеры иногда могут быть показаны достаточно вольно; создатели таким образом подгоняют все под свой сюжет. Рассмотрим несколько игр, в которых можно «погрузиться» в историю. А также несколько приемов, благодаря которым история привлекает современного человека.
История в компьютерных играх:
Несколько приемов в играх, благодаря которым история привлекает современного человека.
Эффект погружения
Человек может не только видеть, но и "проживать" исторические события, влиять на них.
Качественная графика
Графика современных компьютерных игр привлекает и служит хорошим поводом для погружения в историю.
Развлечение
Вечер, проведенный в компьютерной игре с историческими персонажамами, гораздо интереснее чтения любого учебника по истории.
Обучающие элементы
В играх часто для победы требуется наличие определенных знаний или изучение справочной информации.

1
Серия игр Assassin's Creed
Релиз первой части игры состоялся еще в далеком 2007 году. Сюжет погружает в многовековое противостояние ассасинов и тамплиеров. Отправляясь в прошлое, игрок ищет Частицы Эдема (высокотехнологичное оборудование первой цивилизации), а на своем пути встречает очень много известных личностей. Можно сказать, в этой игре уместилась большая часть учебника по истории.
В Assassin's Creed II появляется Леонардо да Винчи – тот самый известный всем художник и архитектор Ренессанса. Весьма долгоиграющий персонаж, остается активным героем не протяжение нескольких частей. Он становится другом главного героя, помогает в выполнении сюжетных заданий, не забывая при этом давать жизненные советы. Игрок может наблюдать, как Леонардо пишет свою известную «Джоконду», а также создает самолет, на котором позже можно полетать.
Великий художник далеко не единственный известный человек в сюжете. Вся серия игр сопровождается появлением исторических личностей разных времен, например, как Никколо Макиавелли, Катерина Сфорца, Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин, Наполеон Бонапарт. В целом Assassin's Creed хороша тем, что с ее помощью можно погрузиться в атмосферу любой эпохи и насладиться ей, ведь на данный момент есть части с местом действия в Древнем Египте и Древней Греции.

2
Dante's Inferno
Разработчики выпустили Dante's Inferno в 2010 году и довольно необычно обыграли знаменитую «Божественную комедию». Задумка игры довольно проста – необходимо бегать по адским локациям и истреблять нечисть.
Итак, Данте Алигьери в данном сюжете вовсе не писатель, а главный герой игры. Именно автор своего произведения здесь путешествует по всем 9 кругам ада. Это позволяет игроку подробно познакомиться с каждым кругом и демонами, описание которых присутствует и в самой книге.
Создатели игры, конечно, не забыли придумать и своих собственных демонов для насыщения сюжетного прохождения, но впечатление это никак не портит. Здесь используется и историческая личность в лице Данте, и, собственно, известное произведение его же авторства.

3
Серия игр Call of Duty
Call of Duty - серия компьютерных игр в жанре шутера от первого лица. Нас интересуют лишь первые три части. Итак, действие ранних игр разворачивается во времена Второй мировой войны. Игроку необходимо внести свой вклад в борьбу с фашистской Германией, сыграв при этом за разные стороны: американскую, британскую, советскую.
Очень реалистично показаны крупные сражения тех лет. Это и освобождение Сталинграда, и высадка в Нормандии, и битва за Москву. Сюжет показывает нам происходящее с точки зрения трех разных стран, что вызывает желание почитать исторические источники. И само собой, игрок может покататься на танках того времени, пострелять из оружия, которое использовалась в разных армиях, покататься на автомобилях.
Улучшающаяся от части к части графика и отличный саундтрек добавляют впечатлений при прохождении. Игра подкупает и наличием мультиплеера, что позволяет играть с друзьями и коротать вечера.

4
Order 1886
Вышедшая в 2014 году Order 1886 является интересным смешением истории, научной фантастики и мистики. Сюжет повествует нам о бесконечной борьбе обычных людей и полукровок – людей-мутантов. На защите человечества стоят рыцари Круглого стола, который создал король Артур. Необычно, что история о короле Артуре сочетается с реально существовавшими личностями.
Так, в игре присутствует Никола Тесла, хотя и в несколько иных исторических реалиях. В реальности в 1886 году он уже был в США. Тем не менее, во время прохождения игрок встречает ученого достаточно часто, и даже попадает в его лабораторию. Тесла помогает главному герою своими изобретениями, которые по сюжету используются для прохождения миссий. Например, можно воспользоваться созданным им оружием на переменном токе для борьбы с монстрами.

5
Nancy Drew: Treasure in the Royal Tower
Это четвертая игра 2001 года выпуска из серии про Нэнси Дрю, молодую девушку-детектива. В данной части игроку предстоит расследовать ограбление библиотеки в замке, который когда-то навещала королева Франции Мария-Антуанетта. Замок полон тайных ходов и различных загадок. Несмотря на то, что сама королева не появляется в качестве игрового персонажа, в сюжете много исторических данных, связанных с ней и помогающих найти вход в ее башню.
Игрок полностью погружается в роль детектива, при этом исследуя историю и жизнь Марии-Антуанетты, а также бродит и осматривает древний замок для решения действующих заданий и поиска преступника. Игра отлично подходит для любителей разгадывать головоломки и изучать новую информацию.
История в компьютерных играх может быть близка к реальной, а может изменяться по воле создателей. Это своеобразная дань уважения событиям и людям, перенесенная с помощью развивающихся технологий на экран современного потребителя. Не может не радовать факт того, что игры могут не только развлекать, но и служить источником знаний, или, по крайней мере, тяги к ним.