Гульназ Габдулькабирова
Уметь любить
Как проявляли свои чувства известные всем нам классики?
В каждом из нас заложено это чувство с самого детства. С ним у каждого своя индивидуальная история, в которой кто-то испытал наивысшее счастье, а кто-то страдал, кого-то она наполнила от макушки до пят эмоциями, а кого-то научила быть сильнее. Мы любим маму, папу, любим танцевать, рисовать, встречаем свою первую любовь и на протяжении всей жизни несем в себе это очень тонкое и невероятное чувство.
Так получается, что без любви в наше время никуда.
Писать о любви всегда очень тяжело, ведь ее сначала нужно прочувствовать на себе, пройти каждую нелегкую ступень и разобраться, какая она: настоящая любовь? Поэтому и непросто объяснить, чем она является в жизни каждого человека. Как же выражали это чувство любимые нами поэты? Какой любовь виделась им?
Александр Сергеевич Пушкин был очень страстным человеком с живым воображением, поэтому был очень ревнив. Это тяжелое чувство было равносильно болезни. Так, например, танцы его жены с какими-нибудь молодыми красивыми людьми вызывали в нем неконтролируемое бешенство. Стоило ему лишь подумать, что кто-то еще может ее касаться.

Александр Сергеевич Пушки
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель…
А.С.Пушкин

Александр Пушкин впервые увидел Наталью Гончарову, когда ей было 16 лет. Они познакомились на рождественском балу танцмейстера Йогеля в 1828 году. Поэта сразила красота девушки, вскоре он посватался к ней. Мать Гончаровой долго тянула с ответом: её пугала репутация Пушкина. Сама Наташа писала деду, что решение о браке «согласно с её чувствами и желаниями», а слухи о Пушкине — «низкая клевета». В феврале 1831 года пара обвенчалась.

И завистники, и друзья Натальи сходились в одном: она была необычайно красивой. Надежда Еропкина описывала её как грациозную девушку с весёлыми глазами и «подзадоривающим огоньком» во взгляде. Приятельница Пушкина графиня Дарья Фикельмон говорила, что Наталья — «очень красивая, стройная и высокая особа с лицом Мадонны». Недаром с Мадонной в одноименном стихотворении ее сравнивает и Пушкин.
У Михаила Юрьевича Лермонтова любовь была неким смятением сердца, приносящим ему боль. Неразделенная любовь, начиная с раннего творчества и заканчивая поздним, наряду с изменой любимого человека и тяжести жизни, прослеживается во всех его стихотворениях.

Михаил Юрьевич Лермонтов
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
М.Ю.Лермонтов
Стихотворение «Нищий» было написано Лермонтовым 17 августа 1830 года и посвящено Екатерине Александровне Сушковой, красивой русской дворянке, покорившей его сердце. Поэту на тот момент было шестнадцать лет, а Сушковой - восемнадцать. Она была старше, и ей казалось очень легкомысленным и нелепым отвечать на его ухаживания, поэтому она часто смеялась над неуклюжим, косолапым и курносым молодым поклонником. Но для поэта это было первое сильное и неразделенное чувство, с которым он не мог справиться. В эти минуты Лермонтов был готов, если надо, даже умереть, так было ему одиноко и нестерпимо больно.
И так я слишком долго видел
В тебе надежду юных дней
И целой мир возненавидел,
Чтобы тебя любить сильней…
М.Ю.Лермонтов

Стихотворение «К***» («Я не унижусь пред тобою…»), написанное М.Ю.Лермонтовым в 1832 году, было посвящено Наталье Федоровне Ивановой, в которую тогда он был влюблён. Он познакомился со своей возлюбленной Натальей Ивановой на отдыхе в загородном имении в 1830 году. Девушка пленила его своей красотой и не всегда отвечала взаимностью на ухаживания поэта. Лермонтов пережил мучительную и большую любовь к Н.Ф. Ивановой, посвятив ей около сорока своих стихотворений, составивших «Ивановский цикл» его любовной лирики (1830-1832).
Сергей Есенин посвятил свои стихотворения не одной женщине, а многим. Задавались ли вы вопросом, как он проявлял свои чувства? Даже когда поэт был в браке, он все равно поддавался любовным страстям, уходя в этот омут с головой. В этом и есть его истинный характер. Жизнь Есенина была в нескончаемом водовороте событий, ему были важны публика и известность, но этим он и причинял боль женщинам, которые были с ним рядом. Им приходилось терпеть скандалы, пьянки и многое другое, лишь бы быть со златовласым красавцем и великим поэтом. За свою небольшую жизнь Сергей Александрович Есенин успел покорить сердца многих женщин. Одних привлекал его скандальный характер, других же - проникновенная лирика.

Сергей Александрович Есенин
Я б навеки пошел за тобой
Хоть в свои, хоть в чужие дали…
В первый раз я запел про любовь,
В первый раз отрекаюсь скандалить…
С.А.Есенин

Первой возлюбленной С.Есенина была помещица Лидия Кашина. Наперекор просьбам матери Сергей не раз оставался ночевать у Лидии и даже временами жил. Он был совсем юным, а уже смог покорить сердце зрелой женщины.
Лидия Кашина
Слишком стремительно в жизни С. Есенина появляется Анна Изряднова. Они живут гражданским браком. И через год у них рождается сын Юрий. Жизнь с Анной с первых дней показалась ему ошибкой. В этот момент его больше заботила карьера и слава. Он оставляет семью, обещая вернуться, и уезжает искать счастья в Петроград.
Анна Изряднова
После войны у поэта появилась Зинаида Райх, которая была небедной женщиной и вполне могла содержать безработного поэта. Ему оставалось лишь творить. По всей видимости, Есенину такая жизнь казалась несладкой, и он находил упоение в выпивке. Именно это послужило почвой для скандалов. Есенин даже не скрывал, что поднимал руку на жену, которая была на тот момент в положении. Она родила двоих детей.
Зинаида Райх
Много женщин меня любило.
Да и сам я любил не одну.
Не от этого ль тёмная сила
Приучила меня к вину…
С.А.Есенин

Многие любовные стихи Анны Ахматовой заканчиваются несчастным финалом. Любовь для нее всегда была пятым временем года, собиравшим в себе четыре оставшихся. Она видит в ней полное преображение человека, которое заставляет полностью видеть мир иначе, открывая иную реальность.

Анна Андреевна Ахматова
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле...
А.А. Ахматова
Любовь между А.Ахматовой и Н.Гумилевым была очень непростой. Он — поэт со сложным внутренним миром, склонный к излишней театральности. Она — поэтесса, свободолюбивая, импульсивная и переменчивая. Её руки он добивался несколько лет и пытался покончить с собой, когда она в очередной раз ему отказывала.

Тихого домашнего счастья у них не вышло: посвящая друг другу стихи, оба не смогли сохранить верность в браке, мучились от этого и в итоге расстались. Но именно этот странный союз стал для обоих священным — правда, поняли они это слишком поздно.
Расцвет, разочарование в любимом, ревность, боль разлуки - все это звучит в лирике Цветаевой. Любовь у нее принимает различные обличья: может быть тиха, трепетна, нежна, спокойна, а может быть безоглядной, бурной, стихийной. В любом случае всегда внутренне драматична. М.Цветаева смотрела на любовь с открытыми глазами, полостью впитывая ее, открываясь ей всей душой.

Марина Ивановна Цветаева
Мне нравится, что можно быть смешной —
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами…
М.И. Цветаева
Любовь для Марины Цветаевой была равносильна кислороду. В восемнадцатилетнем возрасте Цветаева встретила Сергея Эфрона. Он стал ее мужем. За время их совместной жизни им немало пришлось пережить. В их отношениях была и страстная любовь и ссоры, и даже расставания.

Через несколько лет после брака Марина влюбилась в Софию Парнок. Конечно, об отношениях двух женщин никто не говорил, но знали об этом многие. Считается, что именно своей возлюбленной Цветаева написала стихотворения, входяцие в цикл «Подруга». Их роман начался в 1914 году. София была поэтессой, критиком. Ее увлечение Цветаевой длилось в течение двух лет. Считается, что разрыву отношений двух женщин поспособствовала измена Парнок.

А вы знали?
  • В жизни Михаила Юрьевича Лермонтова было три любви, и каждая из них оказалась несчастной.
  • А.С. Пушкин был очень ранимым человеком, любое подозрение на интригу кого-то с его возлюбленной доводили его до бешенства.
  • С.Есенин очень любил женское внимание и именно поэтому были трижды женат. Будучи в браке, он имел многочисленные связи на стороне.
  • Говорят, что у А.Ахматовой был большой страх прожить в одиночестве всю жизнь. Именно поэтому жизнь её сталкивала не с теми мужчинами.
«Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить и все же она у тебя остаётся»

Лев Николаевич Толстой