Замир Исламов
Шпионаж: тогда и теперь
Жизнь шпиона трудна и полная риска. Быть раскрытым — значит подвергнуть себя смертельной опасности. Мы узнаем, как изменились методы шпионажа за многие годы



Шпионаж – очень древнее явление, берущее начало задолго до появления специальных средств слежения и интернета. Уже до нашей эры появлялись первые шпионы в Древнем Китае и Египте, Риме и Древней Греции.

Истоки шпионажа:
1
Древний Китай
В IV веке до нашей эры в свет выходит книга теоретика Сунь-Цзы "Искусство войны". В ней описаны шпионские роли и необходимость применения разведавытельных данных в военных целях.
2
Древний Египет
Древний Египет – родина шпионажа. Страна известна не только внешней, но и внутренней разведкой. Благодаря работе секретных агентов бунты и мятежи активно подавлялись.
3
Древние Греция и Рим
Римляне использовали дипломатическую деятельность в разведывательных целях. Шпионы под прикрытием часто сопровождали послов в чужую страну. Разведка не обошла стороной и Древнюю Грецию. Блестящая попытка обхитрить врага описана в легенде о троянском коне. Воины Трои, нашедшие его, унесли статую прямо в город, но они не догадывались, что внутри прячутся греческие солдаты.
Сунь-цзы, IV век до н.э., теоретик древнего Китая
История знает немало примеров использования шпионажа. Сунь-цзы, IV век до н.э., теоретик древнего Китая, внесший значительный вклад в военную стратегию, имеет аудиторию и в наши дни. Его совет: «Тот, кто знает врага и знает себя, не подвергнется опасности в сотне сражений». Он считал, что одна из важных задач для военной разведки – понимание себя и своего врага . Он определил различные шпионские роли. Это тайный информатор или агент на месте и агент по дезинформации (который передает смесь правдивых и ложных сведений, чтобы направить врага в неправильном направлении ,сбить противника с толку).
«Тот, кто знает врага и знает себя, не подвергнется опасности в сотне сражений».
Сунь-цзы, IV в. до н.э.
Древний Рим
Секретные агенты были широко распространены в Греческой и Римской империях. В XIII и XIV веках монголы в значительной степени полагались на шпионаж в своих завоеваниях в Азии и Европе. Ацтеки использовали почтеков, людей, отвечающих за торговлю, в качестве шпионов и дипломатов. Стоит упомянуть квимитчинов, обычно одетых в местные костюмы и говорящих на местном языке, использовали методы, аналогичные современным секретным агентам.

Шпионские хитрости
Рассмотрим несколько хитрых шпионских приемов прошлых лет.
Помада и зонт
Шпиону для достижения своей задачи нужно иметь в арсенале несколько приемов и шпионских техник. Немного о них. Во времена «холодной» войны в качестве средств ликвидации неугодных лиц использовались такие средства, как пистолет, замаскированный под тюбик губной помады, именуемый «поцелуем смерти» , или зонтик, убивающий ядом. Это был один из любимых приемов КГБ. Красивый агент под прикрытием мог с легкостью выполнить поставленную задачу, перед красивой девушкой было трудно устоять.
Микрофон в ухе кошки
Спецслужбы США во времена холодной войны не отставали от своих коллег. Даже американские кошки попробовали себя в роли шпионов. В ухе животного был микрофон, позволяющий добывать необходимую информацию. Следующее устройство – пистолет с одним выстрелом. Единственное преимущество такого девайса – цена в 4 доллара за штуку, в остальном же пистолет уступает аналогам. Если агент не попадет цель с первого раза, он рискует и сам лишиться жизни.

Список шпионских приемов прошлого
Пистолет в перчатке
Устройство было разработано в Пентагоне во время Второй мировой войны. Если вас хлопают по плечу - это не дружеский жест, а попытка вас убить.
Угольная бомба
Взрывное устройство, созданное советскими диверсантами в годы Второй мировой войны. Бомбу подбрасывали в тендер паровоза, что вызывало сильнейший взрыв.
Монета тайник
Разработка КГБ. Неприглядная монетка может хранить в себе микрофильм. По сути - аналог современной флэш-карты.
Часы-фотоаппарат Steineck

Появились в послевоенной Германии. Каждая фотография была на вес золота, так как камера умещала всего лишь 8 фото. Если вы заметите, что кто-то слишком долго смотрит время, возможно, вас фотографируют.
Олег Пеньковский
Олег Пеньковский, работал на американские и британские спецслужбы
Олег Пеньковский – полковник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Он был завербован в 1961 году в Лондоне. На его счету 111 снимков документов государственной важности. 600 советских разведчиков в США были раскрыты за время его деятельности. Советским спецслужбам понадобился год для раскрытия всех связей и контактов Пеньковского. Судебный процесс очень широко освещался по телевидению, радио, а также в советских газетах. Газеты также активно публиковали «письма трудящихся» с осуждением шпиона. В 1962 году он был приговорен к расстрелу.
Современный шпионаж
Современный шпионаж претерпел изменения. Основная причина – появление интернета. Большинство современных шпионских техник связано с мировой сетью. GPS трекинг помогает отследить местоположения человека в любой точке мира и отправить данные на сервер слежения. Кейлогеры – программное обеспечение, которое запоминает все действия пользователя. Если вы думаете, что пароль на компьютере – залог безопасности , вы ошибаетесь. Шпион все равно будет знать о каждом вашем шаге. Техника, которая часто используется спецслужбами – распознавание лиц. Из огромной толпы программа с легкостью вычислит нужного человека.
Самые известные шпионские штучки
Пистолет с синильной кислотой
Довольно оригинальный способ отправить человека на тот свет. Принцип работы пистолета прост: разрывная кислота выстреливает прямо в лицо жертвы, что вызывает моментальную остановку сердца.
Трубка-пистолет
Это тот случай , когда курение действительно убивает. Жертва не успеет и понять, что произошло когда мундштук, направленный в голову, выстрелит.
Камера в ручке
Если вы заметили рядом с собой человека с ручкой в руке или нагрудном кармане - задумайтесь, а не шпион ли он. С первого взгляда простая ручка может оказаться средством для слежения.
Шпионские очки
Шпионаж - это всегда риск быть раскрытым и быть подверженным пыткам и мучительной смерти. На этот случай в очках агента был спрятан цианид, который мог безболезненно и быстро лишить жизни агента.
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден, бывший агент ЦРУ.
Эдвард Сноуден известен тем, что обнародовал секретные материалы ЦРУ. Выяснилось, что власти США прослушивали разговоры глав государств, по его словам американскими спецслужбами готовились крупнейшие кибератаки по всему миру. После публикации сенсационных материалов Сноуден бежал в Россию, где получил политическое убежище.

Современные шпионские приемы
Современные гаджеты имеют весомые преимущества над шпионскими приборами прошлого, но все они работают по принципу своих предшественников.
Компонентное нано-оружие
Коварный метод для убийства. Жертве будет тяжело понять, что его пытаются убить до того момента , как его сердце перестанет биться. Данный тип оружия вводится двумя компонентами. Первый - безвредный, это может быть еда, таблетки, случайная царапина, крем для бритья. А второй компонент уже вступает в реакцию с первым, что вызывает необратимые последствия.
GSM жучки
Устройство работает на любом расстоянии в режиме реального времени. Жучки нового типа оборудованы видео-трансляцией.
Перехват трафика
Одна из самых распространенных технологий. Это шпионская программа, которая считывает всю информацию с утройства. Если вы хотите взломать Пентагон, то вам нужно будет освоить эту методику.
Распознавание голоса
США впервые применили эту технологию во время войны в Ираке. Можно изменить внешность и одежду, но изменить голос невозможно. Система распознавания речи с легкостью определит обладателя голоса.
Лучший шпион тот, кто остался незамеченным
Всегда будьте начеку, пристально следите за своим окружением, не сообщайте важную информацию по телефону, меньше общайтесь в социальных сетях. Ведь может быть именно вы стали очередной целью для шпиона.