Анатолий Штельвах
Та, кого ты видишь каждый день
Из древнего мира – в наши дома...
Римская керамическая ванна.
История ванны как емкости для омовения уходит в далекую древность. Самая древняя керамическая ванна, найденная в Индии, имеет возраст в пять тысяч лет. Немного моложе ванна, найденная на Крите — ей две с половиной тысячи лет. Несмотря на столь долгую историю, форма ванны с того времени практически не изменилась.

Особое внимание к омовению в ванне было в Древнем Риме. Ванные комнаты были во многих домах, но позволить их себе могли только знатные римляне. Ванны изготавливали из мрамора, прочного и дорогого дерева или бронзы. Иногда ванны изготавливались из бронзы и на цепях подвешивались к потолку, раскачиваясь, как огромные качели.
Аналог бронзовой ванны древних Греков.
У древних греков тоже были свои отделанные каменной плиткой ванные комнаты и бассейны со стоком воды. Форма бассейна указывает на то, что греки не лежали, а сидели в воде. Возможно, это было связано с высказыванием Гиппократа, считавшего, что в ванне гораздо полезнее сидеть, чем лежать. Кстати, у греков считалось, что горячей водой могут мыться только женщины, а мужчины большей частью предпочитали холодное омовение.

В средние века ванна как емкость для омовения была забыта. Считалось, что ухаживают за телом и блюдут его чистоту только язычники. Священники провозгласили баню местом более постыдным, чем театр. Поэтому жители средневековых городов мылись редко и очень неохотно. Вместо роскошных римских мраморных ванн появились деревянные емкости — бадьи. В бадью наливалась горячая вода, и в ней по очереди, купалось все многочисленное семейство. Даже такая бадья была предметом роскоши, поэтому ее брали напрокат раз в месяц, чтобы помыться всей семьей.
Турецкая баня.
Крестовые походы немного исправили ситуацию: крестоносцы принесли в Европу турецкие бани. Но так как посещение турецкой бани было объявлено безнравственным, особой популярности они не имели.

Первые металлические ванны появились в Европе в семнадцатом веке. И хотя ее изготовитель — француз Левель, придумал еще и колонку для подогрева воды, у основной массы населения Европы ванна долгое время считалась предметом роскоши, а не гигиенической необходимостью.

Только в конце восемнадцатого века, когда было доказано благотворное влияние омовения в ванне при лечении многих болезней, ванны вновь становятся популярными. В Европе снова начали мыться в ваннах, как личных, так и общественных. Бани с их ваннами стали играть также и социальную роль: они превратились в своеобразные клубы, где люди могли встречаться и обмениваться новостями.
Стандартная чугунная ванна.
Во второй половине девятнадцатого века стали массово появляться чугунные ванны, которые имели вполне доступную цену. Чугунные ванны стали устанавливать у себя и люди со средним достатком. Двадцатый век принес новшества в материалах для ванн. В конце двадцатого века, благодаря появлению полимеров, были разработаны новые материалы для изготовления ванн. Благодаря этому мы имеем возможность приобрести ванну из АБС или акрила. Пластичность акрила позволяет изготовить ванну сколь угодно нестандартной формы любого цвета и почти любого размера.

В производстве ванн акрил прочно занимает первое место. За акриловыми ваннами очень легко ухаживать, царапина на акриле легко устраняется полировкой. Акрил — удобный, прочный, красивый и не скользкий. А значит, и безопасный. Последние исследования показывают, что акрил обладает бактерицидными свойствами, то есть, мягко обеззараживает воду.
Ни для кого не секрет, что вода — одно из основных средств, помогающих сохранить здоровье и красоту. Обычно при наружном применении вода оказывает на нас три вида воздействий: термическое, механическое и химическое.

Термическое действие воды обусловлено физическими свойствами: большой теплоемкостью, хорошей теплопроводностью и конвекционной способностью. Равно как и очень значительно механическое действие воды при некоторых водных процедурах таких, как обтирание, обливание, души, купание в реке, море и другое. Мало того, что вода заставляет нас активно двигаться, кроме того, она сама активно воздействует на тебя, и это, разумеется, всегда дает двойной или тройной позитивный эффект.

А вот химическое действие пресной воды очень слабое. Обычно, для усиления химического действия, к воде добавляют различные лекарственные или ароматические вещества. В магазинах сейчас продаются в огромных количествах настои цветов для ванн, и пены, и гели для душа, и соли всевозможных расцветок, свойств и запахов.

Когда мы принимаем ванны, вода активно действует на весь организм через рецепторы и сосуды кожи. Дополнительно при этом ванна влияет на нашу нервную систему, и вот здесь желательно было бы разобраться в ее свойствах. Если ты принимаешь ванну температуры 36,6-36,8 градуса, то такая ванна окажет на вас успокоительное, расслабляющее, то есть седативное влияние.
История лечения водой имеет многовековую историю. Ещё в Древнем Риме для избавления от недугов использовали воду, а в Египте лечение водой могли себе позволить только богатые и знатные люди. Не обошел стороной лечение водой и Гиппократ, указавший в своих трудах лечебные свойства воды.

Примерно сто лет назад лечение водой было выведено в отдельный метод стараниями немецкого священника Себастьяна Кнейпа. Своим трудом «Моё водолечение» он совершил переворот в медицине, открыв человечеству доступный, безопасный и приятный способ избавления от многих недугов - лечение водными процедурами.

Врач из дореволюционной России Александр Никитин тщательно исследовал и описал результаты воздействия на организм ванн с водой различной температуры.

Первые гидромассажные ванны были созданы компанией «Джакузи» в 1968 году. Кандидо Джакузи сначала изобрел образец подобного резервуара с целью облегчения участи своего сына, который страдал от артрита. Первая комплектация выглядела довольно примитивно: специальный насос погружался просто в ванну, а при подаче через насос воздуха образовывались пузырьки. Такие ванны зарекомендовали себя как эффективное средство лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Их продавали в специализированных магазинах и аптеках.

Спустя более десяти лет компания «Джакузи» представила на рынке полностью автономную конструкцию с замкнутой циркуляцией воды. Так, большинство людей под термином «джакузи» подразумевают любую гидромассажную ванну.
Современная гидромассажная ванна.
Гидромассаж — это не только отличный способ расслабиться, но и действенный метод оздоровления, который несет пользу для организма человека. Во время водных процедур, в частности массажа, организм полностью расслабляется, улучшается кровообращение, стабилизируется психологическое состояние человека. Кроме того, гидромассаж делает кожу тела шелковистой, молодой и подтянутой. Польза водных процедур заключается в том, что после них нормализуется общее физиологическое, эмоциональное и психологическое состояние человека. Улучшается сон, повышается жизненный тонус.