Александра Лапченко

Бюрократия под знаком "+"

Длинные очереди, тонны бумаг, недовольные чиновники. Бюрократия - приговор для государства?
Этот материал мы решили отнести в рубрику "ПреZOOMпция".
Можно ли как-то оправдать бюрократов? Есть ли у чиновников положительные черты?
Хлесткие афоризмы, рожденные в народе и записанные в литературе, кажется, еще ни разу не прославляли бюрократию как эффективную систему управления государством. На телевидении высмеиваются комичные образы управленцев, в газетах публикуют карикатуры, но от бюрократической модели управления, тем не менее, никто избавляться не спешит. Так ли все плохо на самом деле? Стоит ли окрашивать в черные цвета российскую бюрократию и ставить на ней крест? Может ли во власти «бумажных тигров» быть что-то полезное?
Бюрократизм – это манера поведения бюрократии, которой свойственны отписки, взяточничество, бумажная волокита и прочая неэффективная работа чиновничьего аппарата.
Только сделаем небольшую ремарочку. То, что обличают сегодня на форумах и лавочках у подъездов, ни что иное как бюрократизм.Термины часто отождествляют между собой, хотя в действительности – одно является порождением другого. Бюрократизм – это манера поведения бюрократии, которой свойственны отписки, взяточничество, бумажная волокита и прочая неэффективная работа чиновничьего аппарата. Здесь инструкции и задания становятся самоцелью работы госслужащих.
Факт
Появление термина «бюрократия» связывают с именем французского экономиста Винсента де Гурнэ, который ввел его в 1745 г. для обозначения исполнительной власти.
Больше других этот феномен изучал немецкий экономист Макс Вебер. Он считал бюрократию самым эффективным инструментом для управления государством и обществом. Аргумент в ее пользу был мощным - бюрократия позволяла бороться с засильем фаворитов на местах. Сам Вебер сравнивал государство с большой фабрикой, для которой необходимые правосудие и управление можно рассчитать также рационально, как и проектную мощность машины. Для государства как механизма нет ничего хуже, чем так называемое «мусульманское правосудие», когда судопроизводство основывается на чувстве справедливости самого судьи. Жесткий порядок отношений, иерархия должностей и строгая ответственность за свой фронт работы – все это, по мнению Вебера, представляло идеально отлаженную машину управления.

Тем не менее, экономист видел в бюрократии угрозу личной свободе граждан. Ведь всё более строгий подход к организации жизни в обществе загонял людей в «железную клетку» контроля. Поэтому для сдерживания чиновничьего аппарата требовались сильные политические лидеры и предприниматели.

Правда, такая модель управления в чистом виде в современном обществе невозможна. Пресловутый человеческий фактор иногда разрушает идеальную картину мира. Однако веберовский математический подход к аппарату власти является разумным.
Что же хорошего происходит сегодня? Современная государственная система управления в отличие от старой советской «власти стариков» открыта для молодых людей. В Калининградской области с октября 2016 года исполняющим обязанности губернатора является 31-летний Антон Алиханов. Для населения, привыкшего видеть у власти более умудренных жизненными годами и опытом, такое назначение стало настоящим шоком. Однако скепсис в сторону молодого губернатора постепенно развеялся, когда в его «команде» появились такие же молодые, амбициозные, но знающие свое дело люди. Минспорта в области теперь возглавляет 5-кратная олимпийская чемпионка, синхронистка Наталья Ищенко (32 года), а Минздрав – кандидат медицинских наук, практикующий врач Александр Кравченко (37 лет). На выборах в сентябре 2017 года за молодого и.о. губернатора проголосовало свыше 80% избирателей. Практика выбора молодых во власть начинает постепенно приживаться в нашей стране, а это неплохая мотивация для тех, кто стремится связать свою жизнь с госслужбой.
Государство идет по пути уменьшения очередей из потеющих нервных граждан в конторах и учреждениях. Портал "Государственные услуги" явно был создан для того, чтобы облегчить нам жизнь. Несущественные сложности при регистрации оборачиваются морем привилегий от записи ребенка в детский сад до оформления заграничного паспорта, не выходя из дома или по дороге в метро. А приятным бонусом становится возможность уменьшить размер государственной пошлины на 30% при оплате через сайт "Госуслуги" и штрафов на 50%. Такая "халява" работает на привлечение новых пользователей, и, судя по результатам 2017 года, опубликованным на портале, работает эффективно. 1,3 миллиарда услуг было заказано через сайт и мобильное приложение, а приток новых пользователей в прошлом году составил 64,6 миллиона человек.

В многих организациях, где вопросы невозможно решить по интернету, уже давно введена система электронных очередей. Получаешь талончик в почтовое окошко или номерок для получения банковской карты и сидишь на мягком диванчике, ожидая пока механический голос из колонок вежливо пригласит тебя на прием. Никаких склок, скандалов и "мне только спросить".

Электронная очередь - еще одно положительное проявление бюрократии
В конце концов, не мы первые встретились с необходимостью оформлять документы. Вчерашняя бумажная волокита, с которой сталкивались наши предыдущие поколения, будь то перепись населения 1897 года или оформление купчих на землю, сегодня является достоянием архивного фонда России.

Сопровождение нашей жизни большим количеством документов – паспорта, справки, свидетельства – позволят потомкам собрать о нас много ценных сведений. Поэтому ожидайте своей электронной очереди, подписывайте стопки бумаги, и вы обязательно попадете в историю.